Моцарт строит дворец 447м2. Подробности и хронология.

Свободное общение на околопарапланерные и непарапланерные темы. Где край Вселенной? Сколько детей у Моцарта? Биография Моцарта.

Модератор: Тюшин Вадим

Правила форума
Разрешено всё, что не запрещено.
Запрещено употреблять матерные и нецензурные выражения.
Запрещено оскорблять других участников форума.
Рекомендуется в точности придерживаться темы форума.
Разрешено всё, что не запрещено.

Моцарт строит дворец 447м2. Подробности и хронология.

Сообщение Amadey » 06 дек 2012, 16:08

Март 2012г. Нашей многодетной семье выделили земельный участок 9,2 сотки в 20 км от центра Краснодара.

Сентябрь 2012 г. Заключен договор аренды на 10 лет для индивидуального жилищного строительства. После окончания строительства участок будет переоформлен в частную собственность. Стоимость аренды в год около 200р. Топосъемка сделана бесплатно.

Ноябрь 2012 г. Купил проект в Питерской фирме "Альфаплан". http://www.alfaplan.ru/catalog/item_1847/

19 ноября. Отдал документы на получение разрешения на строительство. Отдал копию паспорта, копию договора аренды, оригинал топосъемки, схему планировочной организации земельного участка, которую изготовил сам: На ксерокопии топосъемки нарисовал контуры будущего дома, указал. что от всех границ участка дом отступает не менее 3 метров. К схеме планировочной организации приложил пояснительную записку - просто отксерил ее из проекта. Важно указать в ней общую площадь, жилую площадь, площадь застройки, строительный объем. Всё это было указано в пояснениях к проекту, которые я просто отксерил. Оплатил также квитанцию за разрешение на строительство 1000р. Всякие красные линии и охранные зоны, градостроительный план администрация Прикубанского округа взяла на себя.

20 ноября 2012 г. Геодезист бесплатно вынес в натуре границы участка - забили колышки.
Изображение

25 ноября 2012 г. На участке появилось первое здание с фундаментом и крышей площадью 1 м2 - туалет. Вкопал полторы бочки с вырезанным дном в яму, насыпал немного керамзита в яму, затем буду сыпать в яму порошок "септик", и яма всегда будет пустой. Метан будет улетучиваться, а вода - впитываться.
Изображение
Туалет приобрел на Ростовском шоссе за 6000р. Привез сам в кузове Нивы.
Изображение

25 ноября 2012 г. На моем участке сегодня появилось электричество! Куплен генератор, опробован на участке - перфоратор и дрель - действуют!
Первые 8 дырок проперфорированы прямо на месте строительства. Очень тщательно выбрал оптимальную модель:
Я изучал вопрос сутки, и выбрал идеальный вариант по соотношению цена/высокое качество/полное выполнение моих задач.
Из многочисленных подошел НЕМЕЦКИЙ (может и сборка Китай, но НЕМЕЦКИЙ) фирменный (а не скопированный) генератор фирмы HUTER (ниже скажу про конкретную "правильную" модель).
Так как при строительстве обязательна сварка, то выбирал с учетом последующей покупки сварочного аппарата. Дрель потянет каждый, а сварку - далеко не каждый и не каждую сварку.
Предупреждаю, что каждое сказанное мной слово - точная истина. Если вас противоположно проконсультируют опытные продавцы в магазинах, или сварщики с 40-летним опытом, то они будут не правы, а я - прав. Сегодня я проконсультировал такого продавца в магазине генераторов, он даже спасибо сказал.
Итак. Сварка бывает разная. Электроды бывают диаметром 2мм, 2.5мм, 3мм, 3.2мм, 4мм, 5мм, 6мм.
Электроды менее 3мм скорее подходят для детского творчества чем для реального строительства.
Чтобы варить электродами 2мм - подойдет маломощный генератор 1.2кВт=2кВА номинальной мощности (не максимальной).
Хорошо бы варить электродами 4-5мм, но для таких электродов нужен генератор 6-8кВт=10-13кВА. Такой генератор будет дорогим, прожорливым, и самое главное, неподъемным - более 120кг.
Нужен вариант, чтобы я его один мог поднять, и при этом сварщик - смог реально варить.
По отзывам в Инете сносно можно варить электродами 3-3,2мм. Под такие электроды мощность генератора должна быть 4-5кВт=6-8кВА, и то на пределе, и с пониженным током сварки.
При этом, вес таких генераторов не менее 90 кг - вдвоем с большим трудом поднимаются. Не гуд.
Я выбрал генератор весом 45кг, и один его спокойно поднимаю в машину и опускаю.
Китайские поделки-дешевки с таким весом хоть и пишут что выдают максимальные 2,4кВт=4кВА, на самом деле реально с трудом выдают половину заявленной мощности, при этом ресурс мизерный, качество сборки ужасное - ломаются чуть ли не через неделю.
Выбранный мной HUTER DY4000LX имеет высокое качество сборки и главное - выдает честные максимальные 2,8кВт=4кВА и номинальные 2кВт=3кВА.
При этом, генератор под сварочник должен обязательно обладать следующими свойствами:
1.Щеточный.
2.Однофазный!
3.Синхронный.
4.Четырехтактный (чтобы масло в бензин не мешать).
Как же варить при 2кВт мощности???
Всё дело в правильном сварочном аппарате!
Обычный трансформаторный сварочник ни к какому подобному генератору подключать нельзя! (если конечно это не мощная дизельная электростанция за 250000рублей на прицепе для трактора).
К генератору можно подключать только ИНВЕРТОРНЫЙ сварочник - легкий, с импульсной электроникой вместо тяжелого трансформатора. И то далеко не каждый.
Даже инверторный сварочник требует огромных пусковых токов в начале сварки при начальном контакте электрода со свариваемой деталью. Продавцы рекомендуют на каждый миллиметр толщины электрода 2кВт номинальной мощности генератора. Мой генератор потянет наверное 1-1.5 миллиметровый электрод.
Это было бы так, если бы не стала понятна причина таких ограничений. Оказывается, высокая мощность важна только при первом контакте электрода. Потом, при установившейся дуге, мощности нужно совсем немного, 500 ватт на каждый миллиметр толщины электрода. Но вот эта первая секунда сварки и не дает варить при слабом генераторе.
Умные инженеры придумали такие специальные инверторные сварочники специально разработанные под генератор, у которых на входе стоят мощные емкие конденсаторы, которые при подключении к генератору за несколько секунд потихоньку накапливают колоссальный заряд, при начале сварки в первую секунду, когда требуется повышенная мощность, берут эту мощность не от генератора, а от конденсаторов, дуга устанавливается, а далее 2-киловаттный генератор спокойно тянет 4-миллиметровый электрод!!!
Прекратили варить шов, проходит 3-5 секунд, и конденсатор снова готов обеспечить повышенную мощность для следующего начала сварки. В итоге, мы варим как надо, а генератор - легкий и маломощный!!! Правильный сварочник под генератор (с конденсаторами на входе) в названии имеет аббревиатуру PFC, или по-русски ККМ.
Такие специальные инверторные сварочники под генератор - редкость,но доступны. Стоят на 2-3 тысячи выше, зато генератор я один при этом поднимаю по весу!
Моя идеальная модель HUTER DY4000 выпускается с ручным стартом (дергаем за рукоятку) (модель HUTER DY4000L) и электростартером (модель HUTER DY4000LX). Первая модель стоит 10000-12000р, вторая модель стоит 13000-16000р. Я выбрал с электростартером. Искать с минимальной ценой и ждать поставки я не захотел, поехал и сразу купил сегодня на ул. Онежскую, 60 в фирму "ЮгКабель" (тел.234-09-24) за 15890р плюс аккумулятор (магазин предложил за 2000р), я поехал на велорынок и купил от скутера за 1000р. Идеально подошла модель 12 вольт 5 ампер*часов (красного цвета, высокий).
Залил 600 грамм масла, и, как писали на форумах, генератор завелся с полпинка за секунду. Немецкое качество по китайской цене.
Между тем в Кастораме аналогичный генератор российского производства стоил с ручным стартом 9000р. Я не рискнул.
Сварочник куплю чуть позже. Потом напишу модель, которая будет идеальна под этот генератор.

1 декабря 2012 г.На туалете появился адрес - название улицы и номер дома. Разметил оси для строительства фундамента дома - вбил около 40 колышков, натянул веревки от троса старой парапланерной лебедки, привязал бирки с указанием номеров осей. Привязка дома к участку готова. Дом еле втиснулся в участок. 3d презентация выбранного мной проекта: http://www.alfaplan.ru/3d-pdf/House-Plans-3D-121A_.pdf
Изображение

2 декабря 2012 г. Пробурили скважину 35 метров. Отдали 33000р.
Изображение
Изображение
Выбрал и купил лучший насос - БЦПЭ 0,5-32У* Водолей-60/47. Стоимость 7700р, но со шлангами, фитингами и обратным клапаном примерно 9300р.
Изображение
Вода успешно потекла. Теперь нужно ее прокачивать не менее 12 часов. Но пока, по первым пробам, вкус воды не очень - пахнет железом. Посмотрим, что изменится после прокачивания - ведь при бурении в скважине оказалась вода сразу из трех слоев, а после прокачивания останется только один глубинный слой воды.

15 декабря 2012 г. Поставили бытовку. Бытовка сделана качественно, из толстого металла - ее делал для своего бизнеса один господин, но новая точка не открылась, и господин решил ее продать по себестоимости, она новая, утепленная, внутри проводка - светильник и розетки. Обошлось в 30000р. плюс доставка краном 5000р.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Amadey 13 фев 2013, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Моцарт строит особняк 333м2. Подробности и хронология.

Сообщение Amadey » 24 дек 2012, 16:59

24 декабря 2012 г. С помощью теодолита проведена разметка опор будущего забора. Определены перепады высот, рассчитаны глубины каждой ямки под столбики.
Изображение
25 декабря 2012 г. Получено разрешение на строительство.
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Моцарт строит особняк 333м2. Подробности и хронология.

Сообщение Realt » 27 дек 2012, 17:20

Очень познавательно и интересно..
Внимательно следим за темой.. т.к. самим, предстоит тоже строиться..
Realt
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 17:09

Re: Моцарт строит особняк 333м2. Подробности и хронология.

Сообщение paraglider » 27 янв 2013, 20:56

Прикольно: Моцарт - строитель:)
paraglider
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:16
Откуда: новосибирск

Re: Моцарт строит особняк 333м2. Подробности и хронология.

Сообщение Amadey » 09 фев 2013, 23:40

09 февраля 2013 года. Выдался теплый денек - температура дошла до +18 градусов, мы решили начать бурение ямок под столбы забора.
Изображение
Удалось пробурить 5 ямок на глубину 1 метр. Сначала прошли ручным буром диаметром 16 см, затем буром 20 см расширили каждую ямку.
Изображение

Три стороны решили сделать из профлиста на металлических столбах. Уличная сторона будет сварная (ковано-гнутая) на кирпичных столбах.

Для металлических столбов выбрали трубы прямоугольного сечения
60мм*80мм толщиной 3мм и длиной 3м. Трубы меньшего сечения не выдержат ветровой нагрузки.
Для крепления калитки выбраны трубы прямоугольного сечения
80мм*80мм толщиной 3мм и длиной 3м.
Для крепления ворот выбраны трубы прямоугольного сечения
100мм*100мм толщиной 4мм и длиной 3м.

1 метр будет забетонирован в земле, 2 метра - над землей.

10 февраля 2013 года. Пробурили еще 3 ямки. Теперь их 8 из 29 необходимых.
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Моцарт строит особняк 333м2. Подробности и хронология.

Сообщение Моцарт » 15 фев 2013, 16:16

14 февраля 2013г. Куплен сварочный аппарат Telwin Advance 187 MV/PFC.
За сварочник отдал по оптовой цене 12129р при его розничной от 14 до 18 тыс.
Маску-хамелеон купил тоже по оптовой цене за 1672р при ее розничной цене от 2500р до 3000р.
Изображение
Если этот сварочник не будет работать от моего маломощного генератора, то никакой другой точно не будет работать.
Испытания проведем чуть позже.

Эта модель сварочника не комплектуется ни проводами, ни клеммами, ни держателями электрода. Пошел на сенной рынок, где мне моментом сделали все необходиимые провода, обжали все разъемы и клеммы за 700р всё вместе. Провод массы заказал 2 метра, провод электрода заказал 3 метра. Больше решил не увлекаться - помню, что буду к слабенькому генератору подключать. Лишнее сопротивление проводов может сожрать драгоценную мощность генератора, которая и так на пределе.

Инвертор очень понравился, сегодня впервые в жизни попробовал варить. Израсходовал по одному электроду диаметром 2мм, 2,5мм и 3,2мм.
Ток выставил по табличке на инверторе. Маску-Хамелеон выставил на максимальную чувствительность и максимальный уровень затемнения.
При начале сварки глаза не прикрывал - маска надежно мгновенно срабатывала, никакого ослепления и зайцев не случилось. Сварил для тренировки два уголка толщиной 4-5мм, затем приварил к гаражу крюк для вешания сумок. Сварочник итальянский, дорогой и хороший, и это чувствуется. Если раньше когда вызванный сварщик варил мне гаражные ворота, у меня постоянно вышибал автомат в гараже, то сегодня, когда я варил, автомат ни разу не сработал, никакой просадки напряжения в сети не было за всё время тренировки, и даже когда электрод прилипал, сварочник снимал напряжение с электрода, я отрывал его и спокойно продолжал варить снова. Мне понравилось!
Все советы и рекомендации Моцарта на 90% опасны для жизни и здоровья пилотов-парапланеристов! (с) Николай Шорохов
Моцарт - моя самая большая педагогическая неудача! (с) Игорь Волков
Аватара пользователя
Моцарт
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:07
Откуда: Краснодар

Re: Моцарт строит особняк 333м2. Подробности и хронология.

Сообщение Моцарт » 16 фев 2013, 23:46

Закупили металлические прямоугольные трубы для столбов на оптовой металлобазе "Металл Краснодар". Полтонны продали по оптовой цене. За 26 столбов 80*60*3 длиной 3 метра плюс 2 столба 80*80*3 (для калитки) длиной 3 метра плюс 100*100*4 (для ворот) заплатил 18450р.
Перевез на Ниве в кузове на пределе, разрешенном ПДД - центр тяжести был в кузове всего в 30 см от задней точки откидного борта кузова (в 20% от выступающей за пределы машины длины груза). Еще 1 см, и груз считался бы опасным, и не подлежал бы к перевозке на моей Ниве.

Изображение

17 февраля 2013г. Забетонировали первые два столба и пробурили еще три дырки.

Изображение
Все советы и рекомендации Моцарта на 90% опасны для жизни и здоровья пилотов-парапланеристов! (с) Николай Шорохов
Моцарт - моя самая большая педагогическая неудача! (с) Игорь Волков
Аватара пользователя
Моцарт
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:07
Откуда: Краснодар

Re: Моцарт строит особняк 333м2. Подробности и хронология.

Сообщение Моцарт » 23 фев 2013, 23:26

18 февраля 2013г. купили бетономешалку объемом 70 литров за 4000р. Один замес дает примерно 3 ведра бетона. Немного, но зато бетономешалка - лёгкая. Около 36 килограммов, один человек спокойно поднимает ее в машину.
Изображение

23 февраля 2013г. Пробурили еще 2 дырки под опоры забора.
С помощью новой бетономешалки получилось быстро готовить бетон для бетонирования столбов забора. Забетонировали еще 6 столбов.
Бетономешалка изумительно заработала от генератора.
ГЛАВНОЕ: Опробовали сварочный аппарат, который суперски заработал от слабого генератора в 2 кВт (3 кВА) номинальной мощности!!! (2,8 кВт = 4 кВА максимальной). Все мои расчеты подтвердились, и я начал варить забор!
Приварил первые 4 горизонтальных перекладины. Варил электродом 2мм током 60 ампер. Более толстые электроды пока не пробовал. Теоретически генератор может выдержать 2,5 и 3 мм электроды. Но то, что уже 2мм электроды прекрасно стали варить - это большое достижение при весе генератора 45 кг! Тройкой наверное пробовать варить не буду, а 2,5 электроды при токе 80 ампер наверное скорее всего попробую как-нибудь в другой раз.
Изображение
Это моя первая сварочная работа. Никто варить меня не учил, поэтому шов может быть не ровный, но прочность, надеюсь, удовлетворительная.

Еще сегодня самосвалом привезли 4 куба песка. Отдали 3300р.
Все советы и рекомендации Моцарта на 90% опасны для жизни и здоровья пилотов-парапланеристов! (с) Николай Шорохов
Моцарт - моя самая большая педагогическая неудача! (с) Игорь Волков
Аватара пользователя
Моцарт
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:07
Откуда: Краснодар

Re: Моцарт строит особняк 333м2. Подробности и хронология.

Сообщение Realt » 24 фев 2013, 19:31

Еслиб ещё и видео всего процесса..
Realt
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 17:09

Re: Моцарт строит особняк 333м2. Подробности и хронология.

Сообщение Моцарт » 24 фев 2013, 22:32

Realt писал(а):Еслиб ещё и видео всего процесса..


Видео снято. Через некоторое время смонтирую и выложу.

24 февраля 2013г. Завез Камаз со щебнем. Сказали, что 10 кубов. Отдал 8000р. Кубов 8 там наверное есть, на счет 10-ти немного сомневаюсь. Пробурено 2 лунки, забетонировано еще 7 столбов. Впервые воду для бетономешалки качал из скважины.
Изображение
Все советы и рекомендации Моцарта на 90% опасны для жизни и здоровья пилотов-парапланеристов! (с) Николай Шорохов
Моцарт - моя самая большая педагогическая неудача! (с) Игорь Волков
Аватара пользователя
Моцарт
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:07
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron