Почему параплан летит вперед, а не назад?

Парапланеризм. Обсуждение полетов на параплане. Параплан ру

Модератор: Тюшин Вадим

Правила форума
Разрешено всё, что не запрещено.
Запрещено употреблять матерные и нецензурные выражения.
Запрещено оскорблять других участников форума.
Рекомендуется в точности придерживаться темы форума.
Разрешено всё, что не запрещено.

Почему параплан летит вперед, а не назад?

Сообщение Amadey » 30 июл 2010, 17:30

Почему параплан летит вперед, а не назад?

Причина одна и только одна: ПОТОМУ, ЧТО ПЕРЕДНЯЯ КРОМКА ТОЛШЕ ЗАДНЕЙ.

Некоторые пилоты не верят этому и пытаются со мной спорить. Выдвигают бредовые идеи, такие как: "потому что передняя кромка наклонена ниже задней по отношению к горизонту".
Передняя кромка - как низ, так и (тем более верх) вовсе не обязательно ниже задней кромки расположена в полёте. Наоброт, зачастую низ передней кромки находится выше низа задней кромки, и при этом параплан летит вперед, а не назад.
Всё дело в каплевидном сечении параплана - капля всегда летит толстой частью вперед, и тонкой частью назад.

Я прошу высказаться знатоков аэростатики, аэродинамики, у которых есть специальное авиационное образование.

Предполагаю, что параплан можно загнать в полёт задней кромкой вперед только лишь выпустив из параплана воздух (в заднем свале??), чтобы передняя кромка схлопнулась, а задняя кромка смялась и стала толше передней.
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Почему параплан летит вперед, а не назад?

Сообщение Seregafish » 01 авг 2010, 19:24

А кто говорит, что он должен лететь назад? из аэродинамики следует что подъемная сила крыла образуется как раз из-за разницы давления набегающего потока над и под крылом, попросту говоря за единицу времени количество воздуха проходит по нижней кромке больше чем по верхней, за счет чего давление внизу повышается, а в верху понижается, появляется подъемная сила. Соответственно задом на перед крыло уже не летит, тут и в правду работает эффект капли, имеющей самую идеальную аэродинамичную форму, естественно, на дозвуковых скоростях.
Seregafish
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 23:38
Откуда: Краснодар

Re: Почему параплан летит вперед, а не назад?

Сообщение Seregafish » 01 авг 2010, 19:53

В реальности, обтекание крыла
является очень сложным
трехмерным нелинейным и
зачастую нестационарным
процессом. Подъемная сила
крыла зависит от его площади,
профиля, формы в плане, а
также от угла атаки, скорости и
плотности потока, числа Маха
и от множества других
факторов .
Различные
Seregafish
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 23:38
Откуда: Краснодар

Re: Почему параплан летит вперед, а не назад?

Сообщение Amadey » 02 авг 2010, 11:02

Да тут некоторые утверждают. что крыло летит вперед потому что передняя кромка ниже, а задняя выше относительно горизонта. А я утверждаю, что не по этому. Такой принцип полёта относится только к жестким крыльям типа дельтаплана. У мягких крыльев принцип полёта другой - вперед его толкает разность толщины передней и задней кромок. Но даже у дельтаплана я увидел, что передняя кромка толще задней - там специальные вставки вставляются, загибающие вниз переднюю кромку дельтика.
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Почему параплан летит вперед, а не назад?

Сообщение Seregafish » 03 авг 2010, 00:06

Кто то до сих пор думает, что зажимая клеванты на параплане он таким образом заставляет его подниматься в вверх, и ничего, летает...
Seregafish
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 23:38
Откуда: Краснодар

Re: Почему параплан летит вперед, а не назад?

Сообщение Amadey » 03 авг 2010, 11:00

А разве это не так?! :shock:
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Почему параплан летит вперед, а не назад?

Сообщение Seregafish » 03 авг 2010, 18:52

Это так, когда параплан имеет скорость, но не когда в баллистике на заторможенном крыле пытаются набрать высоту, тут уже нужны ДВП, ТВП, иначе все бы летали без мотора где угодно, то есть я имею в виду что некоторые начинающие пилоты не до конца понимают принцип полета параплана и ассоциируют управление по принципу автомобильного: потянул правую - летим вправо, левую - влево, обе вниз - вверх, обе вверх - вниз.
Seregafish
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 23:38
Откуда: Краснодар

Re: Почему параплан летит вперед, а не назад?

Сообщение Моцарт » 25 апр 2011, 20:33

Моя точка зрения была подтверждена другими пилотами:

Кратко от себя скажу, профиль крыла имеет острую заднюю кромку и округлую переднюю, это значит что воздух обтекая переднюю кромку будет прилипать к ней и стараться идти дальше назад по хорде вдоль верхней поверхности. В конечном итоге будет отброшен назад, что вызовет реактивный толкающий момент вперед для крыла. Это примерно как в опыте с теннисным шариком втягивающимся в струю воды.


ссылка: http://forum.paratomsk.ru/viewtopic.php?f=1&t=5355
Все советы и рекомендации Моцарта на 90% опасны для жизни и здоровья пилотов-парапланеристов! (с) Николай Шорохов
Моцарт - моя самая большая педагогическая неудача! (с) Игорь Волков
Аватара пользователя
Моцарт
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:07
Откуда: Краснодар

Re: Почему параплан летит вперед, а не назад?

Сообщение Палач » 15 июн 2011, 23:27

Вопрос на засыпку: Почему параплан летит НАЗАД (т.е. задом вперед), когда ветер больше 10-12 м/с ? :mrgreen:
Палач
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:52

Re: Почему параплан летит вперед, а не назад?

Сообщение Моцарт » 16 июн 2011, 11:28

Палач писал(а):Вопрос на засыпку: Почему параплан летит НАЗАД (т.е. задом вперед), когда ветер больше 10-12 м/с ? :mrgreen:


Ответ: По воздуху.
Все советы и рекомендации Моцарта на 90% опасны для жизни и здоровья пилотов-парапланеристов! (с) Николай Шорохов
Моцарт - моя самая большая педагогическая неудача! (с) Игорь Волков
Аватара пользователя
Моцарт
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:07
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в ParaForum

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron