Термик-кучевка. Вращение есть или нет?!!!

Парапланеризм. Обсуждение полетов на параплане. Параплан ру

Модератор: Тюшин Вадим

Правила форума
Разрешено всё, что не запрещено.
Запрещено употреблять матерные и нецензурные выражения.
Запрещено оскорблять других участников форума.
Рекомендуется в точности придерживаться темы форума.
Разрешено всё, что не запрещено.

Термик-кучевка. Вращение есть или нет?!!!

Сообщение photosailor » 27 фев 2013, 17:18

Робяты, добрый день! Нужна ваша помощь и консультация! Я работаю метеорологом в сборной по парусу. В нашей среде классически принято, что под развивающимися кучевыми облаками происходит подъем воздуха. Это факт! Но вопрос: как происходит он с вращением или без?! И в каком направлении? Нигде в нашей и вашей (метео для планеристов) литературе я не нашел никаких указаний на вращение воздуха при его подъеме! Но я уверен, что вы сможете дать мне ответ на этот вопрос, так как у вас огромный практический опыт! Заранее спасибо! Ваши ответы мне очень нужны! )))
photosailor
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 17:08

Re: Термик-кучевка. Вращение есть или нет?!!!

Сообщение Моцарт » 27 фев 2013, 17:32

Конечно с вращением. Подъем воздуха от земли к облаку называется Термиком.
Термик - это смерчик.
Если летом в жару на черное поле жарит солнце, в поле образуются смерчики. В смерчиках (завихрениях воздуха) воздух поднимается вверх. Начинается термик у земли смерчиком, а заканчивается кучевым облаком.
90% смерчиков в северном полушарии закручиваются против часовой стрелки (если смотреть из космоса на смерчик сверху).
90% смерчиков в южном полушарии закручиваются по часовой стрелке.

Так что вам - парусникам - совет: "ходите" под парусом всегда справа от кучевого облака - пусть облако проплывает слева от вас!

Удачи и победы!!!
Все советы и рекомендации Моцарта на 90% опасны для жизни и здоровья пилотов-парапланеристов! (с) Николай Шорохов
Моцарт - моя самая большая педагогическая неудача! (с) Игорь Волков
Аватара пользователя
Моцарт
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:07
Откуда: Краснодар


Вернуться в ParaForum

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron