Мастер-класс по пассивной лебедке.

Тексты теоретических занятий.

Модератор: Тюшин Вадим

Правила форума
Разрешено всё, что не запрещено.
Запрещено употреблять матерные и нецензурные выражения.
Запрещено оскорблять других участников форума.
Рекомендуется в точности придерживаться темы форума.
Разрешено всё, что не запрещено.

Мастер-класс по пассивной лебедке.

Сообщение paraplan2.ru » 22 июн 2010, 17:47

Мастер-класс Моцарта по действиям пилота при затяжке на пассивной лебедке и опасностям, которые пилота при этом подстерегают. К затяжкам на активной лебедке этот документ не относится и не применяется. (с) 100% Моцарт.

Существует три варианта старта на пассивной лебедке:
1. Обратный старт, разворот и последующая дача тяги оператором лебедки. Это опасный режим старта, несмотря на то, что многие его пытаются практиковать, не рекомендую. Забудьте про обратный старт на лебедке.
2. Прямой старт с предварительным поднятием купола пилотом и последующей дачей тяги оператором лебедки. Неплохой вариант, имеет свои особенности.
3. Прямой старт с лежащим на земле куполом и дачей тяги без предварительного подъема купола пилотом. Хороший вариант, имеет свои особенности.

Необходимая экипировка пилота: Обязательно шлем, плотная прочная одежда с длинным рукавом, и закрытыми коленками. Подойдет джинсовая одежда или специальный комбинезон. Обязательна рация. Полеты на лебедке без рации по моему убеждению должны быть запрещены.
Рассмотрим прямой старт с предварительным поднятием купола пилотом и последующей дачей тяги оператором. Оператор спрашивает по рации пилота «Пилот готов?». Пилот при наличии тангенты рации на шлеме или на пальце, отвечает в рацию «Пилот Готов» или «Пока Нет». Нельзя ответить «Не готов» потому что слово «Не» может не пройти по эфиру! При отсутствии тангенты пилот кивком головы подает знак «Да» или «Нет». Если пилот готов, оператор отдает водителю команду «Машина пошла!». При наборе скорости машины (в штиль: 35 км/ч, при ветре: 35 км/ч минус скорость встречного ветра) оператор поднятием рук вверх дает пилоту команду на подъем купола и дает капельку тяги для предотвращения провисания троса. Пилот по команде поднимает купол как при обычном прямом старте, начинает РАЗБЕГ, а не стоит на месте, контролирует симметричность выхода купола над плотом, при необходимости подруливает клевантами, и притормаживает купол кратковременным поджатием клевант, не давая куполу уйти вперед, и моментально поднимает руки вверх. В это время оператор после того, как увидел нормальный выход купола в полетное положение, дает тягу. На этом этапе из-за неправильных действий пилота существует серьезная опасность перевести купол в задний свал. Некоторые инструкторы категорически запрещают пилотам притормаживать купол в этот момент. Пилот должен понимать, когда можно и нужно притормозить купол при старте, а когда недопустимо. Можно и нужно притормозить клевантами купол, если тяги лебедки еще нет, если пилот уже бежит, а купол хочет обогнать пилота. Нельзя притормаживать купол ни при каких обстоятельствах, если уже пошла тяга лебедки!
Если купол вообще не притормозить сразу после подъема, то к моменту начала тяги купол обгонит пилота и сделает полный фронтальный подворот. Очень плохо.
Если купол притормозить, когда уже пошла тяга лебедки, купол попадет в полный срыв (задний свал). Еще хуже.
Опытный оператор конечно увидит и первую, и вторую проблемы, отпустит тягу и остановит машину. Вы отделаетесь небольшой пробежкой (несколько шагов) по земле с сорванным куполом сзади вас.
Плохой или начинающий оператор может не сразу ослабить тягу. Поэтому никогда не допускайте сочетания начинающий пилот + начинающий оператор. Опытный пилот не сорвет купол на старте. При этом допускается использовать стажера-оператора. Опытный оператор не протащит пилота при неудачном выводе купола. При этом допускается затяжка начинающего пилота.
Итак, пилот поднял купол, кратким притормаживанием удержал купол от обгона, пилот уже бежит, а тяги еще нет. Трос петлей остается на земле. Тяга может быть дана оператором в любой момент и резко. Если такое случилось, постарайтесь оставить лежащий на земле трос между ног, не наступая на него. При такой ситуации опытный пилот мог бы продолжить притормаживание купола и далее при разбеге, чтобы уменьшить ослабление троса, скомпенсировав ошибку неопытного оператора, но при малейших признаках начала тяги пилот должен моментально поднять руки с клевантами вверх, чтобы избежать опасного (особенно при начинающем операторе) заднего свала. Неопытному пилоту притормаживать купол при дальнейшем разбеге нельзя ни в коем случае. Резкая дача тяги даже при наличии петли провисшего троса все же менее опасна, чем задний свал.
Рассмотрим прямой старт с лежащим на земле куполом и дачей тяги без предварительного подъема купола пилотом. Оператор спрашивает по рации пилота «Пилот готов?». Пилот при наличии тангенты рации на шлеме или на пальце, отвечает в рацию «Пилот Готов» или «Пока Нет». Нельзя ответить «Не готов» потому что слово «Не» может не пройти по эфиру! При отсутствии тангенты пилот кивком головы подает знак «Да» или «Нет». Если пилот готов, оператор отдает водителю команду «Машина пошла!». Пилот при этом начинает упираться назад, противясь предстоящей даче тяги! При наборе скорости машины (в штиль: 35-40 км/ч, при ветре: 35-40 км/ч минус скорость встречного ветра) оператор дает тягу, и в момент, когда тяга лебедки превышает продолжающееся сопротивление пилота, происходит выдергивание пилота вперед, а за ним автоматически поднимается купол. Маленькая пробежка в несколько шагов, и пилот в воздухе! Достоинство этого метода старта относительно предыдущего в том, что тяга дается сразу полная еще при лежащем на земле куполе, и этим исключается провисание троса и образование петли троса под ногами пилота. Опытный оператор и при предыдущем методе не даст тросу провиснуть в момент предварительного подъема купола. А вот начинающему оператору этот метод без предварительного подъема пилотом купола не оставит возможности образования петли на тросе. Зато предыдущий метод в случае неудачного вывода пилотом купола даст оператору возможность вообще не начинать тягу и отменить старт, не начав его. При применении же этого метода тяга пойдет даже при неудачном выходе купола, пилота может жестче протащить несколько метров за лебедкой, пока оператор не среагирует на ситуацию и не сбросит тягу. Но зато этот метод требует меньших навыков от начинающего пилота по выводу купола, и прощает некоторые ошибки начинающего пилота. Во при этом методе в отличие от предыдущего тянуть при старте клеванты нельзя! Купол поднимается в режиме тяги лебедкой, вероятность клевка вперед при грамотных действиях оператора исключается, бояться ухода купола вперед сразу после подъема уже не нужно. Ни в коем случае не зажимайте клеванты в момент старта при этом методе старта! Руки с клевантами – только в самом верху!

После старта любым из вышеперечисленных методов. Первые секунды полета.
Пилот стартовал, тяга пошла. Отрыв. В этот момент пилот должен продолжать контролировать купол (смотреть на купол). Очень важно в первый момент начала тяги и в первые секунды после старта исключить отклонение купола от направления «Строго на лебедку». Купол начнет доворачивать вправо или влево от направления на лебедку. Прямо с первых секунд нужно одной клевантой слегка, небольшим натяжением выравнивать купол строго на машину лебедки! Во избежание попадания в асимметричный срыв потока, рекомендую такую тактику: Обычно тяга лебедки не постоянная. Вас тянут то сильнее, то слабже. Купол меняет угол тангажа, то отклоняясь сильно назад при усилении тяги, то возвращаясь в положение «Над пилотом» при ослаблении тяги. Начинайте эффективно подруливать клевантой на лебедку в моменты ослабления тяги, а при усилении тяги моментально поднимайте клеванту вверх! Так, серией подруливаний с паузами Вы выровняете курс полета параплана на машину лебедки и избежите асимметричного срыва потока.
Пилот оторвался о земли. Помните, что тяга лебедки может ослабнуть в любой момент и Вы снова окажетесь на земле. Даже если Вы уже в воздухе, готовьтесь продолжать бег по земле. Продолжайте какое-то время бег в воздухе!
Пилот набрал первые метры высоты. Далее в течение всей затяжки непрерывно продолжайте контролировать положение купола относительно курса на машину! Очень частая ошибка начинающих пилотов – уход курса полета параплана от направления на машину. Даже когда пилот хорошо проинструктирован и нормально слышит по рации команды оператора на выравнивание курса на лебедку, курс всё равно уходит. Пилот боится сильно потянуть клеванту, опасаясь асимметричного срыва консоли. И правильно опасается. Поэтому рекомендация пилоту такая: Одновременно с умеренным затягиванием клеванты нужно перевалиться в подвеске в сторону выравнивания на лебедку. Эффективность выравнивания курса значительно улучшится, и опасность сорвать консоль при этом не прибавится. Чем быстрее среагирует пилот на отклонение от курса на машину, чем раньше начнет выравнивать курс, тем на меньшую глубину потребуется тянуть клеванту. В течение всего процесса затяжки пилот должен раз в 2 секунды бросать взгляд на купол, потом на машину, потом снова на купол, снова на машину…. И так всю затяжку. Контролируя положение купола визуально, а не по ощущениям, пилот намного раньше обнаружит отклонение от курса на машину и намного раньше начнет выправлять курс полета совсем небольшим натяжением клеванты. Некоторые купола из-за неправильной балансировки, из-за некачественной отцепки, непрерывно уходят и уходят с нужного курса. Ничего страшного. Просто вы непрерывно компенсируйте этот уход клевантой и одновременно перевалом веса тела в подвеске в продолжении всей затяжки. Это нормально.
Стоит обратить внимание, что при наличии боковой составляющей ветра, пилота сносит вправо или влево относительно дороги, по которой едет машина пассивной лебедки. Часто пилоты совершают ошибку, стараясь вернуться «Над Дорогой». Этого делать не нужно. Пусть Вас ветром сдувает в сторону. Летите за тросом как воздушный змей сбоку от дороги. Пассивная лебедка нормально работает при отклонении троса от дороги на угол до 45 градусов. Ваша задача не возвращаться к дороге, а обеспечить, чтобы купол смотрел всегда на машину, а точнее, был строго перпендикулярен тросу. Исключение составляет случай, когда на пути троса рядом с дорогой находятся деревья. Отклонившийся от дороги трос может зацепиться за них. Оператор ничего не сможет сделать. Задача пилота при затяжке в режиме сноса боковым ветром осматривать наличие препятствий, за которые может зацепиться трос, и держаться ближе к дороге лишь если на пути троса есть препятствия. Если препятствий для троса нет, бороться со сносом не нужно.
Во время затяжки на пути у машины могут быть ямы и кочки, машина может немного замедлять ход и снова разгоняться после этого. Если в такой момент трос начинает провисать, опытному пилоту можно порекомендовать немного притормозить купол клевантами, чтобы чуть отстать от лебедки. Но при первых признаках восстановления тяги (провисание тороса на глазах быстро уменьшается, вот-вот пойдет тяга), нужно немедленно поднять руки полностью вверх! Начинающему пилоту такое притормаживание запрещается. Пусть при провисании чуть потеряется высота, пусть будет небольшой рывок при восстановлении тяги, зато не будет опасности полного срыва потока. Полный срыв потока пилот получит, если при возобновлении тяги продолжит поджимать клеванты. Это недопустимо. Неопытный пилот из-за отсутствия наработанных автоматических навыков может не отпустить клеванты в нужный момент. Не стоит рисковать.
Опытный оператор обеспечит скороподъемность 1-2-3 метра в секунду. 4 уже некомфортно, 5 уже ошибка оператора. 6 и более уже опасно. Существуют условные знаки, которые может подать пилот оператору во время затяжки для корректировки действий оператора. Размахивайте ногами «В стороны-Вместе-В стороны-Вместе», и оператор (в зависимости от угла троса относительно земли и интенсивности размотки барабана) ослабит тягу или снизит скорость машины. Если наоборот, скороподъемность слишком мала, провисает трос, размахивайте ногами попеременно «Вперед-Назад» как при ходьбе, оператор (в зависимости от угла троса относительно земли и интенсивности размотки барабана) либо увеличит тягу, либо увеличит скорость машины. Помните, что коме тяги лебедки на купол пилота действуют восходящие и нисходящие потоки воздуха, а также порывы ветра. Кратковременное резкое увеличение или уменьшение скороподъемности может вовсе и не означать ошибки оператора. Это может быть следствием термической активности. Перед тем, как подавать сигналы оператору, попробуйте распознать, термик ли это, или действительно оператор слишком сильно вас тянет.
В процессе затяжки вас могут подстерегать неожиданные и опасные неприятности. Вы их должны знать и уметь распознавать. Пилот, ранее прошедший СИВ-курс (рекомендуется), уже легко распознает полный фронтальный подворот и срыв потока на затяжке. Неопытному пилоту сложнее. Не осложняйте себе жизнь, пройдите СИВ-курс!
Полный фронтальный подворот на затяжке. Я испытал этот ужас, когда полетел на плохом куполе (кстати известной популярной марки) с отпущенными триммерами. Этот купол медленно летит с поджатыми триммерами, что опасно – можно попасть на затяжке в задний свал. А с отпущенными триммерами этот купол в легкую даже в момент тяги лебедкой делает полные фронтальные подвороты! Ну после фронталки купол конечно вышел в нормальный полет без ухода с курса затяжки, и я немедленно отцепился. Пока летел на экстренную посадку, схлопотал еще две фронталки. Так что, не каждый купол годится для затяжек на лебедке!
Опаснее, когда на затяжке вы получите асимметричный подворот (сложение). Ваша задача быстро, но осторожно, умеренным не сильным натяжением противоположной к сложению клевантой компенсировать возможный уход с курса «На машину лебедки». Очень большой ошибкой будет перекомпенсировать уход с курса и сорвать параплан! Будьте очень осторожны! Лучше недокоменсируете, лучше уйдёте с курса (оператор прекратит тягу), чем введете купол в асимметричный срыв потока!
Полный срыв потока на затяжке. Если не уверены в своем опыте, никогда не тяните обе клеванты в процессе всей затяжки! Пилота, попавшего в полный срыв потока на затяжке на небольшой высоте опытный оператор своими правильными действиями, в режиме половины от нормальной тяги без остановки машины лебедки будет сажать в полном срыве на землю. Приготовьтесь к жесткой посадке по-парашютному: чуть переместите вперед ноги, немного согните в коленках, прижмите ноги вместе, готовьтесь ногами встретить землю. Перед касанием земли напрягите максимально мышцы ног. После касания земли падайте на бок, пытаясь выполнить парашютный перекат, прижмите руки к себе, не растопыривайте их, не пытайтесь выставить руки навстречу земле. Опытный оператор может посадить вас даже в полном срыве без последствий для Вашего здоровья, если Вы этими описанными здесь действиями будете помогать этому. Если полный срыв наступит на достаточно большой высоте, опытный оператор должен попробовать вывести Вас из полного срыва, полностью убрав тягу. Ваша задача поднять руки вверх, чтобы купол набрал скорость, и компенсировать сильный клевок купола. Если выхода из полного срыва потока не происходит, готовьтесь к парашютному приземлению как описано выше.
В процессе затяжки купол неопытного пилота может сильно отклониться от курса «На лебедку». Если отклонение такого курса не превышает 45 градусов, Вы можете исправить положение и вернуться на правильный курс одновременным подтягиванием клеванты и переваливанием веса. Очень плохо, когда Ваш курс уходит от правильного более, чем на 45 градусов. Опытный оператор должен немедленно убрать тягу, а Вы должны немедленно отцепиться от троса! Если Вы не отцепитесь, и оператор не уберет тягу, последствия будут печальными: Вас развернет в противоположную от лебедки сторону, купол накренится вперед до горизонта, и Вы будете свистеть вниз со скоростью пикирующего самолета. Запомните, при сильных отклонениях от курса – немедленно отцепляйтесь от троса! Если Вы допустили большой (более 45 градусов) уход от курса, не стоит пытаться вернуться на курс – отцепляйтесь! Иначе можете сильным вытягиванием клеванты попасть в асимметричный срыв потока.
В процессе затяжки на Вашем пути могут формироваться смерчики. Опасайтесь смерчиков. Опытный оператор перед стартом взглянет (насколько увидит), нет ли смерчика на пути у лебедки. Если на затяжке Вы увидели смерчик справа близко к Вашей траектории затяжки, начинайте уходить влево от смерчика. И соответственно, если смерчик слева, уходите направо (следите, чтобы при этом сильно не отклонились от курса на лебедку). Если неуверенны, либо смерчик очень большой – отцепляйтесь и уходите от смерчика как можно дальше.
При затяжке может сломаться или заглохнуть машина, рассыпаться подшипник у лебедки или кончиться бензин. В любой момент машина может остановиться. Общепринятый условный сигнал: если машина лебедки остановилась, немедленно отцепляйтесь, на какой бы высоте это ни произошло! Иначе рискуете обогнать машину и войти в пикирование посредством удерживающего вас троса.
Опытный оператор предпримет в такой ситуации экстренное отрезание троса от лебедки имеющимся всегда на готове стропорезом. Не доводите до чрезвычайных мер, сами сразу отцепляйтесь от троса!
В процессе затяжки Вы можете сами принять решение на нормальную отцепку, например, когда чувствуете, что вошли в термик. Принять решение о Вашей отцепке может и оператор, когда закончится дорога для движения автомобиля лебедки, или когда трос полностью вымотан и на барабане остались последние витки. Оператор даст команду на остановку машины, и пилоту по рации на отцепку. Пилот обязан сразу же выполнить команду оператора на отцепку даже если после остановки машины пилота еще поднимает встречным ветром. Если Вы не отцепитесь по команде оператора, последние витки троса могут соскочить с барабана лебедки!
Удачных, высоких и красивых вам полетов!

С наилучшими пожеланиями, оператор пассивной лебедки Моцарт.
paraplan2.ru
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:10

Вернуться в Мастер-классы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron