ЧП в Лабинске

Модератор: Тюшин Вадим

ЧП в Лабинске

Сообщение Моцарт » 14 июн 2012, 11:41

Приехали в воскресенье в Лабинск Моцарт с сыном, Гривус и Ринок.
Ветер сильный.
Решил, что возможно перегрузить купол, прицепив на одиночку моего сына с весом 25 кг, и летать вдвоем.
Пошел мерить ветер - анемометр показывает 8,2-8,3 метра 90% времени (мерил минут 15-20). В остальные 7% времени ветер достигал 10 метров, и еще 3% достигал в порывах 12м.
Так как я летаю с сыном на одиночке уже давно, при ветрах выше 12 метров, знаю, что скорость купола при подцепе сына вырастает примерно до 55км/ч если не больше, решил, что полетать при таких условиях вполне безопасно.
Решил также перестраховаться, попросил Толика и Лёху придержать купол на старте и не отпускать до тех пор, пока не станет ясно - уверенно ли купол проходит вперед, или его тянет назад, чтобы при необходимости отменить старт и погасить купол еще до отрыва от земли.
Приготовились к старту - надели каски, плотную одежду, подцепились, и тут вдруг на старт прикатывают Парабоинг, Алай и Глюк, которые требуют не взлетать, хватаются за мой купол, собирают в руку стропы, ложатся на купол сверху и орут.
Такое поведение Парабоинга Глюка и Алая крайне недопустимо!
При этом в воздухе уже летают одиночки, и их никуда не сдувает!!! Что к чему?...
Глюк взял и перевязал мои стропы веревкой на узел.
После изучения Чалдини я знаю. что если в секте сектанты принимают ошибочное решение, то при последующих попытках на фактах доказать всю несостоятельность их заблуждений, сектанты стараются во что бы то ни стало защитить свое ошибочное мнение и противятся переубеждению, запираются на своей ошибочной идее и железобетонно начинают отстаивать свою ошибку не обращая внимание на факты. Парабоинг перешел именно в эту стадию - неадекватно оценил погоду и решил во что бы то ни стало помешать моцарту стартовать в тандеме - и ничто уже не сможет переубедить парабоинга в его ошибке.
Зная это, я был вынужден перейти с сыном на соседний старый восточный старт в 500 метрах, и тут же успешно стартовал, и идеально прекрасно летал с сыном минут 40 - никуда нас не сдувало. Летали суперско.
Моцарт выражает крайнее негодование действиям Парабоинга, Глюка и Алая. Только они нас выгнали со старта, как сами тут же начали готовиться стартовать, и полетели. Это никуда не годится. Я сейчас не произношу ругательных и оскорбительных слов в адрес этой троицы "заклятых друзей" ((с) Путин). Цель - показать несостоятельность их умений оценивать погодные условия, а также напомнить, что командиром воздушного судна являлся я, а не они. Также закон не позволяет никому притрагиваться к моей собственности без моего разрешения. Также напомню, что полную ответственность за детей несут их родные родители, а не посторонние дяди. Нефиг трогать Моцарта на старте.
Одно дело - порекомендовать отказаться от старта, убеждать в опасности погодных условий, и совсем другое дело - это физически мешать.
Помню в Анапе я так же готовился к старту в ветер 13 м/с с сыном, подошел Константин и порекомендовал не лететь. Я тогда несмотря на недолюбливание Константина, принял во внимание его мнение и отказался от полета, хотя тот полет на 99% тоже был бы безопасным.
Но в данных условиях у меня было гораздо больше уверенности в погоде, что и доказал полет с восточного старта - никаких проблем с полетом не возникло. Парабоинг должен запомнить, что трогать Моцарта недопустимо потому что опыта у Моцарта гораздо больше чем у него. В Лабинске как и во всем крае кто угодно висел на деревьях, но только не Моцарт. Кто угодно ломал руки, ноги, позвоночники, но только не Моцарт. Не трогай Моцарта!
Идея сделать добро у Парабоинга перешла границу здравого смысла - особенно когда в это время в воздухе уже одиночки начали летать.
Считаю Парабоинга плохим на 33%, потому что кроме этого плохого дела Парабоинг сделал в этот день Моцарту два хороших дела - предложил минералку, а также завез снизу купол на старт. 33% плохого и 67% хорошего в Парабоинге. А вот Глюка считаю плохим на 50%, хоть он кроме этого плохого дела ничего хорошего Моцарту и не сделал - я уверен, что Глюк в случае реальной проблемы всегда придет первым на помощь!
А вот алая считаю плохим на 100%, потому что кроме этого плохого дела с помехой стартовать, он в тот день сделал Моцарту еще одно плохое дело... Но об этом чуть позже....
В общем мы, Моцарт, Гривус и Ринок вместе втроем улетели в одном потоке на маршрут почти до Танкодрома. И приземлились примерно в одном месте у трассы. Ринок позвонил возвращающемуся с маршрута из Майкопа Алаю, и услышал от Алая категорический отказ подобрать Моцарта с маршрута.
Это второе плохое дело Алая доказывает, что если Парабоинг мешал стартовать реально беспокоясь за безопасность Моцарта, то Алай делал это не из-за безопасности Моцарта с сыном, а лишь чтобы навредить Моцарту, как только нашелся повод для этого. От Алая ждать чего-то хорошего не приходится. Когда будет настоящая проблема у Моцарта - Алай на помощь не придет. Проедет мимо.

...Затем я еще долго показывал в Лабинске СИВ в воздухе - много фронталок на 15 метрах над стартом, много удерживаемых асимметрий, в том числе две посадки на старт на асимметриях, и даже показал вход в бабочку... Погода удалась идеальная. А Парабоинг летать побоялся, через 10 минут пробного полета сел...
Все советы и рекомендации Моцарта на 90% опасны для жизни и здоровья пилотов-парапланеристов! (с) Николай Шорохов
Моцарт - моя самая большая педагогическая неудача! (с) Игорь Волков
Аватара пользователя
Моцарт
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:07
Откуда: Краснодар

Re: ЧП в Лабинске

Сообщение Моцарт » 17 июн 2012, 09:42

Вчера я в Ильиче налетал час при ветре 13-15 метров в секунду.
Весь день был летный.
Я летал на одиночном куполе.
За весь полет ни разу не воспользовался акселератором.
СерегаФиш и Саша из Тимашевска приехали в Ильич, замерили 15-метровый ветер, и уехали. Я стартовал с пляжа, поднимало выше склона.
На старт не было возможности зайти на посадку в такой дульник. На пляж даже на ушах было зайти трудно или невозможно.
Для посадки применил изначально запланированный метод "на 50% асимметричном сложении". Сел с третьего захода на середину склона - мягко, комфортно!
А весь край при этом не летал.
И после моих таких навыков парабоинг, глок и алай смеют мне запрещать стартовать в ветер 8 метров в тандеме с перегрузом в 25 кг?!!!
Лучше бы хоть кто-нибудь кроме меня освоил полеты в 15 метров с посадкой на асимметрии....
Все советы и рекомендации Моцарта на 90% опасны для жизни и здоровья пилотов-парапланеристов! (с) Николай Шорохов
Моцарт - моя самая большая педагогическая неудача! (с) Игорь Волков
Аватара пользователя
Моцарт
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:07
Откуда: Краснодар


Вернуться в Форум Кубани и Адыгеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron