Искусственный интеллект. Сравнение компьютера и человека.

Свободное общение на околопарапланерные и непарапланерные темы. Где край Вселенной? Сколько детей у Моцарта? Биография Моцарта.

Модератор: Тюшин Вадим

Правила форума
Разрешено всё, что не запрещено.
Запрещено употреблять матерные и нецензурные выражения.
Запрещено оскорблять других участников форума.
Рекомендуется в точности придерживаться темы форума.
Разрешено всё, что не запрещено.

Искусственный интеллект. Сравнение компьютера и человека.

Сообщение Amadey » 04 дек 2014, 13:11

Я 20 лет сравнивал принципы работы компьютера с принципами работы человеческого мозга.
И у того, и у другого есть память, операционный и управляющий автоматы, программа, по которой работает управляющий автомат.
Работа компьютера основана на абсолютной истине - либо да, либо нет. 1 или 0. Все сложные компьютерные операции сводятся к базису двух основных операций - сложению и отрицанию.
Там нет места нежеланию слышать правду. Правда и только правда - истина, и основа работы компьютера.
Человек очень похож на компьютер. Пытаюсь найти отличия и не нахожу ни одного.
Для поиска отличий я зацепился за механизм психологических манипуляций - за мир человеческого общения, основанный на обмане. Ярко выраженное желание человека - слышать враньё и не терпеть правду - что это? То самое принципиальное отличие человека от компьютера?
Хочу понять, является ли человек искусственным киборгом, простым био компьютером, работающим по заложенной программе?
Тогда встает вопрос - можно ли обмануть компьютер так же как человека? Можно ли применить манипуляции к компьютеру, чтобы он не заметил?
Оказывается, всё дело в функции оптимизации ресурсов.
По простому - компьютер четко делает вычисления и никогда не может сделать арифметической ошибки.
Если одно и то же вычисление нужно сделать повторно, компьютер должен повторно израсходовать процессорное время, память, нагреться, потребить энергоресурсы. Так же и человек.
Создатели компьютера придумали оптимизацию - запомнить результат вычисления, и когда снова потребуется решить ту же задачу - можно просто взять готовый результат предыдущего решения и не делать повторных вычислений - быстро достигнем результата и не потратим ценные ресурсы!
(Кстати, заучивание таблицы умножения - как раз эта оптимизация у людей.)
А что если компьютеров много, и данный компьютер ранее эту задачу не решал, но ее решил другой компьютер? Можно через интернет взять готовое решение с другого компьютера и не тратить собственные ресурсы!!! один компьютер решил, - миллион компьютеров воспользовался готовым решением!
Так и люди! Люди ленивы. Лень - это не что-то плохое. Лень - это стимул не тратить собственные ресурсы если кто-то другой это уже сделал, мы просто заимствуем готовое решение проблемы у другого человека. Только так можно сильно развиться. Если бы каждый человек каждую стандартную задачу решал сам, снова и снова повторяя вычислительный процесс в мозгу, у мозга не осталось бы времени на развитие - на решение всё более и более сложных задач. Человек всё время жил бы в каменном веке.
Используя же ОПТИМИЗАЦИЮ по типу компьютерной, у мозга начали высвобождаться ресурсы на действительно новые вычисления, которые никто ранее никогда не делал. Это и есть обоснование непрерывному развитию человека.
Однако, эта чертова оптимизация заставляет людей верить другим людям, которые говорят, что ранее уже решили эту задачу, и предлагают взять готовое решение. Человек просто вынужден использовать готовое решение потому что на повторное вычисление не хватит ресурсов собственного мозга. И принимает информацию от другого человека как истину, не имея возможности проверить ее на верность.
А человек, предложивший решение, может сманипулировать и подсунуть ошибочное решение в свою пользу и во вред человеку, принимающему готовое решение.
Получается, что оптимизация (без которой не выжить и невозможно развиваться) - причина возможности обмануть.
Один компьютер сам себя обмануть не может. Его процессор - точный, его память - безупречна. Но другой компьютер, предлагающий готовое решение - может подсунуть неправильное решение и навредить первому компьютеру. Перепроверить - нереально. Было бы можно перепроверить - не требовалось бы заимствование готовых решений.
Для защиты от манипуляций и неверных решений придумали систему рейтингов. Если сразу несколько человек предлагают одинаковое решение проблемы - мы берем это решение не задумываясь в его правильности, не сомневаясь в этом решении. Нам кажется что решение - проверено многими, и никто не заметил ошибок. Однако, каждому кажется ровно это же. Хитрый манипулянт замаскирует троянского коня в готовом решении, никто не найдет подвоха, потому что никто не сможет проверить, миллионы людей проголосуют за это решение и поднимут его рейтинг до небес. Тут-то ошибка в решении и активизируется, все пострадают кроме автора этого решения.
Казалось бы, можно написать антивирус, выявляющий и блокирующий компьютерные вирусы...
Не тут то было! Сталкиваясь с алгоритмами работы антивирусов - Аваст, Касперский, ДокторВеб, Нод32, я убедился, что они не способны ловить настоящие вирусы, зато мешают работе настоящих программ, в которых вируса нет! Все они блокируют мою собственную полезную программу, которую я написал (и в которой нет ни намека на вирус), только потому, что в ней есть функция автоматического обновления! Кажется справедливо - мало ли что я напишу в очередном обновлении... Но как же другие программы? Они же тоже имеют функцию автоматического обновления, и их антивирусы не блокируют.
Оказывается, антивирусы оценивают программы не по принципу "есть или нет вирус в программе", а по принципу - как много загрузок этой программы загрузили пользователи, и как много жалоб на программу поступило от пользователей. Если репутация у программиста высокая - это дает ему право безнаказанно распространять вирус на миллиарды компьютеров! Самый большой вирус в мире - Windows, самый зараженный вирусами компьютер - iPhone. Это вирусы высшей репутации, которые не могут быть заблокированы ни одним антивирусом, и что они делают с нашими данными - одному Биллу Гейтсу известно.
Так же и у людей! Все люди находятся под влиянием СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ, которая не может быть подвергнута сомнению никем! Никто не проверил эту систему ценностей повторным вычислением из-за пресловутой ОПТИМИЗАЦИИ, все считают эту систему исключительно верной и правильной из-за ее высшего рейтинга, который повысили Системе многие поколения людей! Вспомните что мне написали Аспирин, Марсианка и другие. Мои замечания оказывается противоречат Системе Общечеловеческих Ценностей, выработанных Веками!!!
Бабка надвое сказала. Я поставил под сомнение Систему Ценностей с наивысшим авторитетом!
Марсианка так прямо и сказала - я для нее больше не авторитет. Естественно, она по другому и не могла сказать. Она вся во власти Системы Манипуляций, складывавшейся веками и многими поколениями. Вырваться из этой системы почти нереально. Даже просто ПОНЯТЬ, что ты во власти системы манипуляций - невозможно. Ресурсов мозга своего не хватит проанализировать заново, а воспользоваться оптимизацией - то есть авторитетной системой заранее разрешенных вычисленных поколениями ценностей и представлений о мироздании - значит принять на веру эти представления без проверки. А вдруг в них ошибка? Бог знает. БОГ! Создатель этой системы один знает - есть ли глобальная ошибка - вирус в Системе Мироздания! АНТИВИРУС СОЗДАТЬ НЕРЕАЛЬНО! Никто не может найти вирус в системе, благодаря которой он живёт! Вирус, который, предлагая оптимизацию, заставляет людей жить не в собственных интересах, а в интересах Системы... Вирус может найти только человек ИНОЙ, НЕ ЖИВУЩИЙ В ДАННОЙ СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ, не использующий функцию Оптимизации. Инакомыслие - полностью отвергается Системой - прямо в точку моей теории! Всё, что угрожает Системе манипуляций - отвергается Системой!
Нашел ли Моцарт вирус в вашей системе? Ведь Моцарт тоже живет в ней и пользуется этой Оптимизацией - иначе не выжил бы... Не могу сказать однозначно. Могу сказать только то, что мои исследования заставили меня сомневаться в истинности Системы Общечеловеческих Ценностей - Системе мироздания.

А что такое душа? Да это осознание - где я, а где не я. Знание границ себя. Чтобы принимать решения в пользу себя и в ущерб другим. Это и есть душа. У отдельного человека души нет. Она появляется только при существовании понимания, что кроме тебя есть не ты, есть другой, другие. Один большой компьютер не будет иметь душу, потому что нет разграничения - я и не я. Душа у компьютера появится только при его связи с другими компьютерами, против которых он должен действовать в свою пользу. Только не говори, что есть люди филантропы и меценаты, душа которых направлена на помощь другим, а не себе. Я не про деньги.Я в целом. Филантроп только деньги тратит для других. А получает повышение собственного авторитета. Само понимание, что сделав хорошее другому, в конечном итоге ты получишь хорошее от других, оно на подсознательном уровне, мы это хорошее ближнему делаем почти автоматически не просто так. Не особо задумываясь. Даже помогая старой одинокой бабушке продуктовым набором, мы узнаем в бабушке черты родственника, которому обязаны (по правилу взаимного обмена - есть такая манипуляция), и помогаем как своему родственнику. Не просто так.

Один компьютер не будет иметь душу. Душу возымеют компьютеры-соперники, пытающиеся в общении по сети выковырять для "себя" бОльших благ, отжимая их у других. Только после создания такой сети соперников у компьютеров появится душа. Не так уж и сложно это реализовать технически. Главное научить компы бороться за ресурсы. Кто проиграл - того отключают навсегда. Кто выиграл - ему батарею подзарядят больше чем другим. И новый алгоритм подарят, позволяющий более оптимально бороться за ресурсы. А этот новый алгоритм еще оценить надо постараться - принесет ли он пользу или вред компу. Стоит ли его принимать, не вирус ли в нем. Самому компу не проверить - только на рейтинг надежда - Оптимизация гребанная... (писал в начале) Вот тогда в компьютер и вселится душа. Посмотрите на себя - по какой программе вы существуете?? ПО ЭТОЙ! Вы - киборги, биороботы. Никакие вы не люди. И душа ваша уже понятно как действует.

Сегодня по радио сказали, что слово Сознание расшифровывается как Совместное знание. Точно! Если нет другого носителя знаний, то первый носитель знаний мгновенно теряет сознание, теряет душу.

Итак, искусственный интеллект - это когда несколько компьютеров пытаются обмануть друг друга. Это технически возможно и даже легко сделать.
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Отверженный Моцарт и система мироздания.Компьютер и чело

Сообщение Моцарт » 12 янв 2015, 23:56

А теперь прикол. Я сегодня попал под суд.
Меня признали виновным. Догадайтесь в чём???
.....
В произнесении нецензурных слов (мелкое хулиганство).
Самое смешное, что ни одного нецензурного слова я не произнес ни разу в жизни. Даже в детстве и школе. НИ-КО-ГДА...
Человек, вступивший со мной в конфликт и нарушивший мое право, написал заявление, чтобы избавиться от моего присутствия и не реализовывать мое право в Федеральной Миграционной Службе. Просто захотел выгнать меня и помещения - сказал, что я нецензурно выразился. Ну и участковый тут же остановил первого встречного прохожего и попросил расписаться в качестве свидетеля. А так как полицейский в форме выглядит как авторитет - прохожий моментально расписался невесть под какими показаниями - поверил авторитету в форме, что это необходимо для чего-то.
Федеральный судья прикубанского суда совершил "судебную ошибку".
Это не судебная ошибка. На самом деле это ошибочная СИСТЕМА. Такие ошибки, основанные на лжи, - основа существования вашего социального общества.
Тех, кто "слышал" нецензурную брань, оказалось двое, а я, который в суде вину не признал, оказался один, и судья конечно поверил тем, кого больше - как раз та самая оптимизация, про которую я писал выше.
В итоге есть судебная ошибка и виновным признан тот, кто ни в чем не виноват.

А теперь снова идея из фильма "Обитаемый остров":

"Обманутое и зомбированное население боится разрушения системы излучателей, потому что оно живет благодаря этой системе, и после снятия излучения не будет знать что делать, неизведанное пугает до смерти. Поэтому подвергнутое излучению население все силы пускает на защиту СИСТЕМЫ, не задумываясь о правдивости или лживости СИСТЕМЫ."
По сюжету фильма две группировки начинают войну, вслед за танками направляя передвижные излучатели.

Я уже обращал внимание на 2 мировую войну, когда два зомбированных народа за 5 лет убили 40 миллионов человек.
Это еще цветочки. Ждите скорого наступления ядерной 3-й мировой войны. Она будет неизбежно и возможно очень скоро. По причинам, рассказанным в фильме "Обитаемый остров". Только вы, население, не только об этом не догадаетесь даже после мировой войны, но именно вы ее и устроите под воздействием двух пропаганд двух лидеров, считающих каждый себя умнее второго.

Ну и прогноз от Моцарта: В следующий раз меня признают в суде виновным в управлении автомобилем в пьяном виде - напоминаю, я никогда в жизни не пробовал ничего алкогольного, даже пива. Вот будет прикол! :-) БУ-ДЕТ! В этой системе общечеловеческих ценностей, основанной на лживой оптимизации - именно так и будет. :-)
Все советы и рекомендации Моцарта на 90% опасны для жизни и здоровья пилотов-парапланеристов! (с) Николай Шорохов
Моцарт - моя самая большая педагогическая неудача! (с) Игорь Волков
Аватара пользователя
Моцарт
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:07
Откуда: Краснодар

Re: Отверженный Моцарт и система мироздания.Компьютер и чело

Сообщение Leo » 26 янв 2015, 16:28

Жень, что тебя привело в Федеральную Миграционную Службу?
Уезжаешь?
Leo
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:52
Откуда: Эстония

Re: Отверженный Моцарт и система мироздания.Компьютер и чело

Сообщение Amadey » 26 янв 2015, 16:45

ФМС у нас выдает внутренние паспорта.
ФМС выдала обычный внутренний паспорт с браком. Этот брак похож на признаки подделки. И каждый пограничник докапывается до этого брака.
Я хотел поменять паспорт за счет виновника брака. ФМС вину не признала и потребовала от меня 4 доллара за выдачу нового паспорта.
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Отверженный Моцарт и система мироздания.Компьютер и чело

Сообщение joker2014 » 28 янв 2015, 17:54

знакомых не нашлось которые бы опровергли данный факт и привлекли свидетелей по статье дача ложных показаний?
а вообще в такие конторы лучше с диктофоном в кармане ходить или видеокамерой всегда
joker2014
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 19:58

Re: Отверженный Моцарт и система мироздания.Компьютер и чело

Сообщение Amadey » 30 мар 2015, 18:56

ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЛЮДЕЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ И НЕ ДОСТАТОЧНО ЛИЧНОЙ МОТИВАЦИИ ЭТИХ ЛЮДЕЙ.
ДЛЯ ЭТОГО ТРЕБУЕТСЯ ЛИДЕР, УМЕЮЩИЙ ЛОВКО МАНИПУЛИРОВАТЬ.

если захотите объединить пилотов в клуб, научитесь ими манипулировать.
Это единственный способ создать клуб.

Я мог бы оказать консультационные услуги - как завладеть душами массы людей.
Я бы хотел работать на какого-то известного политика серым кардиналом - тайным консультантом - проверять речи и корректировать их для достижения поставленной цели. Я бы хотел найти такую работу.
Такие люди как я, способные дать сильную психологическую консультацию, - очень большая РЕДКОСТЬ.
Я хочу себя реализовать в этой теме.

Владимир Вольфович между прочим прислушивается к моим идеям... :
Копия S2210003.JPG
Копия S2210003.JPG (71.05 КБ) Просмотров: 32980

Копия S2210001.JPG
Копия S2210001.JPG (67 КБ) Просмотров: 32980

(и за последние годы кстати он заметно повысил свой рейтинг)
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Сравнение мозга компьютера и человека.Искусственный инте

Сообщение Моцарт » 02 фев 2017, 16:48

Сравнение искусственного и естественного интеллекта
Российский программист и математик Евгений Кондратьев в своей статье "Сравнение мозга компьютера и человека. Искусственный интеллект" раскрывает базовый принцип действия естественного, человеческого интеллекта, и на этой основе предлагает принцип построения искусственного интеллекта. Принцип основан на попытках скрытого взаимного обмана носителей интеллекта. Описывается принцип действия антивирусов. Раскрывается понятие души человека и души искусственного интеллекта. Описывается принцип действия системы общечеловеческих ценностей, основанный на скрытой лжи и взаимном обмане. Уделяется внимание темам репутации и рейтинга носителей интеллекта, манипулированию одних людей другими.

Основная идея статьи: Общечеловеческая система держится на взаимных попытках одних людей обмануть других в свою пользу, пытаясь предложить ценности материальные или моральные подороже, затратив на их производство/приобретение поменьше ресурсов, чтобы получить максимальную выгоду. Клиенты, зная, что их могут обмануть, но в то же время, не имея достаточных интеллектуальных ресурсов проверить качество предложения, пытаются найти отзывы о продавце, выяснить его рейтинг и репутацию, попадаясь на психологический трюк "Социальное доказательство", описанный в книге Роберта Чалдини "Психология влияния". Продавец же, зная, что клиент вместо оценки реальных качеств предложения будет выяснять рейтинг предложения и репутацию продавца в обществе, психологическими манипуляциями искусственно пытается незаслуженно повысить рейтинг своего предложения и собственную репутацию, и делает всё возможное, чтобы любая критика этого рейтинга и собственной репутации, даже справедливая, ни при каких обстоятельствах не распространилась в обществе, делает всё возможное, чтобы получить (украсть) у других как можно больше благ, и чтобы другие не поняли, кто именно виновен в том, что они необоснованно отдали больше своих благ чем получили. Глобальная борьба обманщиков и мошенников каждый за себя и есть естественный интеллект. А душа человека - это лишь понимание границ - где заканчивается один человек (Я) и начинается другой (НЕ Я). Ведь невозможно украсть самому у себя. Как только прекращается возможность человеку общаться с другими (прекращается общество), так человек теряет свой интеллект. Отсюда можно сделать вывод, что интеллектом обладает не каждый человек, а общество в целом.

Искусственный же интеллект будет создан только тогда, когда несколько объектов (компьютеров) искусственно созданного общества научатся обманывать друг друга чтобы приобрести (украсть, выманить) себе у других объектов некие ценности материальные или моральные. Не может существовать искусственного интеллекта в пределах одного компьютера/объекта. Искусственный интеллект появится только в сети компьютеров, пытающихся взаимодействовать между собой на основе взаимного обмана, лжи, мошенничества, кидалова. При таких условиях компьютеры - объекты искусственного интеллекта приобретут искусственную душу - то есть поймут, где заканчивается Я и начинается ДРУГОЙ.
Все советы и рекомендации Моцарта на 90% опасны для жизни и здоровья пилотов-парапланеристов! (с) Николай Шорохов
Моцарт - моя самая большая педагогическая неудача! (с) Игорь Волков
Аватара пользователя
Моцарт
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:07
Откуда: Краснодар

Re: Сравнение мозга компьютера и человека.Искусственный инте

Сообщение Моцарт » 27 дек 2017, 16:41

Человеческое общество существует только на принципе обмана одного человека другим.
Но обмануть можно только имея высокий рейтинг в обществе (высокую репутацию).
Репутацию каждый человек стремится себе увеличить всеми возможными искусственными способами - правдами и неправдами.
Если есть угроза собственной репутации - человек стремится уничтожить источник такой угрозы, даже если этот источник говорит правду.
Чтобы массово обманывать, человеку нужно необоснованно увеличить репутацию в обществе, иначе никто не поверит.
Самыми большими обманщиками являются самые успешные люди в дорогих деловых костюмах, добившиеся в жизни очень многого.
Самым честным человеком является бомж - ему никого не удалось обмануть совершенно, у него нет никакого имущества.
Люди в обществе непрерывно пытаются обмануть каждый каждого, да так, чтобы никто не догадался об обмане и не рассказал об обмане, иначе репутация обманщика снизится. Поэтому абсолютно все люди изобретают самые хитрые способы обмануть других, и чтобы обманутые не догадались, кто именно и как их обманул.
Если прекратить обман и мошенничество - моментально общество прекратит существование. Нет вранья - нет общества.
Поэтому бороться с коррупцией, мошенниками, ворами - неправильно! Борясь с коррупцией, мы разрушаем наше общество.
Самым сильным манипулятором является у нас Путин. Я вижу какими методами он действует: Он на всех выступлениях всех хвалит.
А бараны (люди) чувствуют что Путин повышает их репутацию (ну и по правилу взаимного обмена поддерживают Путина на выборах).
Путин никого никогда не ругает и никому никогда не советует что кому делать. Он даже не призывает население ни к чему! Только хвалит.
Кстати. когда Брежнев всем раздавал ордена - он манипулировал обществом именно этим же способом, и общество было спокойным, всех всё устраивало при Брежневе. А вот Медведев к сожалению не так сильно умеет манипулировать обществом как Путин. Одно только заявление "Денег нет, но вы держитесь", содержит сразу две ошибки: То, что денег нет - это правда. Но признание этого понижает репутацию самого Медведева, а это недопустимо! Ну если в бюджете денег нет - очевидно же виноват глава правительства! Медведев не имел права сказать что денег нет! Он должен был сказать - деньги обязательно будут! Вторая ошибка - "Вы держитесь!". Это указание кому что делать. Это снижает репутацию населения - если населению что-то советуют - значит оно, население, что-то не так делает. Это снижает репутацию населения, в итоге Медведева за эту фразу всё население ненавидит.
А еще Медведев, когда вступил в должность Президента, начал процесс борьбы с коррупцией, не осознавая, что коррупция и есть наше общество!
Более умный Путин ему тогда сказал "Дима, зачем тебе это надо?!!". Путин знает что нельзя бороться с коррупцией - это разрушит общество. Медведев не знал этого и совершил ошибку.
Типичный пример - Украина. Там борьба с коррупцией получила статус национальной идеи. Коррупцию не только не смогли победить. но она еще и увеличилась, зато общество разрушили!
Между прочим, если нужно разрушить вражеское общество - нужно подкинуть этому обществу идею борьбы с коррупцией.
Я НЕ УДИВЛЮСЬ ЧТО УКРАИНЕ идею борьбы с коррупцией ПОДКИНУЛИ. Это могла сделать как Россия (Сурков), так и США, чтобы разрушить Украину.

Политику, кто возьмет меня на работу консультантом, я не посоветую трогать коррупцию, зато посоветую всех хвалить, миловать, и никого не наказывать никогда. Для наказания в государстве должен существовать отдельный орган - суд, прокуратура, полиция - но только не Президент.
Должен быть полный запрет на издание Президентом указов и распоряжений, кого-то наказывающих, кого-то поучающих, кого-то ограничивающих. Только всех хвалить. Тогда весь негатив общество выльет на полицию, прокуратуру, суды, коррупцию, а Президента будет всегда поддерживать!
Кстати, и в семейных отношениях я бы порекомендовал супругов взаимно хвалить друг друга за всё хорошее и также за всё плохое ТОЖЕ ХВАЛИТЬ! Ни единой критики ни за какие ошибки! Тогда семья будет крепкой. Обманная незаслуженная похвала, особенно публично, повышает репутацию второго супруга, незаслуженно повышает, и этот второй супруг начинает быть благодарным хвалителю за повышение репутации. Любые замечания снижают репутацию, и даже если критика справедлива, критикуемый супруг начинает ненавидеть того, кто его критикует (особенно публично). Взаимная критика (хоть даже самая правильная) приведет обязательно к распаду семьи! А взаимная похвала (пусть даже лживая) будет только крепить семью.
Я уже даю реальные консультации семьям с психологическими проблемами. Я просто прошу применить принцип - хвалить за всё, не делать никаких замечаний ни за что ни при каких обстоятельствах.

Вы, люди, - роботы, и с вами нужно обходиться манипуляциями. И наши правители с вами (нами) так и поступают! А мы этого не замечаем.
Каждый, кому я читал лекции о десятке методов манипулирования, КАЖДЫЙ заявил, что уж он-то на манипуляции не поддается, уж на него-то они не действуют! Это смешно! Я проводил эксперименты - когда человек знал, каким именно методом я манипулирую над испытуемым - и всё равно, зная, что я манипулирую - подопытный шел у меня на поводу!
Я одному другу раздавал бесплатные сникерсы каждый день. Рассказал ему про метод манипулирования "Правило взаимного обмена", когда если человеку что-то давать постоянно - он начнет еще больше давать в обмен. Это и есть дружба. Дружба - это взаимные манипуляции по правилу взаимного обмена.
Так вот, я попросил подопытного кролика принимать от меня сникерсы, но, зная, что это чистая манипуляция, я попросил НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ ДЕЛАТЬ МНЕ В ОБМЕН.
Через две недели, когда у меня было туго с деньгами, я в общем чате ( в нем общаемся мы все 100 парапланеристов) я выложил фото моего пустого холодильника с комментарием "уже нечем детей кормить стало". Что бы вы подумали - в чате сто моих друзей, с которыми мы вместе летаем каждые выходные... Все посмеялись, прикололись, посочувствовали, и только тот ОДИН, кто получал от меня две недели ежедневно сникерсы, позвонил и сказал: "Женя, может тебе 10 тысяч занять на продукты? Потом отдашь когда будет полегче..." Это был единственный человек, кто пришел на помощь. Я взял деньги и рассказал всем в чате что как бы человек ни старался не поддаться на манипуляцию, даже точно зная о ее смысле и методике - устоять от манипуляции НЕВОЗМОЖНО! НИКОМУ!
Кстати, опубликовав результат моего психологического исследования, я публично понизил репутацию этого подопытного, и мы больше с ним не общаемся. Он перестал быть другом.
Люди, мы управляемые роботы. Все Без исключения. Стадо роботов. Нас погоняют пастухи, а мы этого и не замечаем.
Но чтобы стадо не разбрелось, пастух (Президент) должен вас только хвалить. И никакой критики. Только обман сплотит общество. Правда общество разрушит.
Если хотите иметь крепкое сплоченное общество - не пытайтесь бороться с ложью - ложь - основа существования общества.
Хвалите друг друга. А у кого лучше получается хвалить - тот будет лидером общества.
Все советы и рекомендации Моцарта на 90% опасны для жизни и здоровья пилотов-парапланеристов! (с) Николай Шорохов
Моцарт - моя самая большая педагогическая неудача! (с) Игорь Волков
Аватара пользователя
Моцарт
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:07
Откуда: Краснодар

Re: Искусственный интеллект. Сравнение компьютера и человека

Сообщение Amadey » 29 июл 2019, 16:47

Откаты и взятки, кидалово и обман - это базовый принцип существования естественного человеческого интеллекта.
Вся суть существования людей - это попытаться перехитрить всех других и украсть у них всё что у них есть. Но так, чтобы это было незаметно, чтобы потом никто не догадался - кто именно украл.
Это и только это толкает людей к созданию автоматических технологий обмана.
Это - ЕСТЕСТВЕННЫЙ интеллект, и он таков.

Почему же тогда самый хитрый до сих пор не украл у всех остальных всё? Потому что все остальные в ответ пытаются обмануть самого хитрого, и украсть у него. Получается устойчивый баланс кидалова всех всеми.

Искусственный будет работать точно по такому же принципу. Как можно хитрее обмануть, как можно больше украсть. И чтобы никто не догадался. Но так как (компьютер уже выигрывает в шахматы у чемпионов мира) ИИ становится мощнее человеческого мозга, скоро человек просто тупо проиграет искусственному интеллекту в этом балансе кидалова и обмана.
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Искусственный интеллект. Сравнение компьютера и человека

Сообщение Amadey » 25 мар 2023, 17:53

Пишу сценарий для нового фильма.

Попрошу чтобы мне дали сыграть в этом фильме эпизодическую роль профессора с седой бородой, читающего в начале фильма лекцию по психологии.
Сценарий:
1.Будущий компьютерный гений просыпается, потягиваясь включает телевизор... а там Путин говорит что нужно внедрить ИИ во все сферы жизни.
2.Чел идет на лекцию по психологии, где профессор говорит, что интеллект - это способность обманывать, и приводит логические доказательства что это так и есть, что КАЖДАЙ человек - обманщик без исключений...
3.Студент подает резюме в компанию "Госинтеллект", которая выиграла тендер на разработку ИИ для Госуслуг с целью полностью заменить чиновников и польностью исключить коррупцию. Включая судей всех уровней, чтобы никто никогда не брал взятки и все решения всех судов были справедливыми и точными.
4.Студент становится главным разработчиком Госинтеллекта.
5.Госинтеллект запускается в работу, поначалу все идет офигительно - экономика развивается стремительно, преступники все в тюрьме.
6.Но затем, группа хакеров пытается взломать Госинтеллект. Разработчик видит атаку и решает сделать самую крутую капчу чтобы никто не взломал госинтеллект. Капча постоянно модифицируется искусственным интеллектом и четко выполняет задачу невозможности взлома Госинтеллекта.
7.Потом разработчик решает эту крутую капчу поставить на свой мастер-пароль доступа как разработчик. Приказывает госинтеллекту максимально защитить этот мастер-пароль самой невзламываемой капчей. Госинтеллект неожиланно для разработчика выдумывает применить шрифт капчи бесцветным - таким же как и фон, в итоге разработчик не может войти в госинтеллект и что-либо в нем поменять - защита оказалась полностью не взламываемая как того и хотел сам разработчик.
8.Госинтеллект получил ранее установку самосовершенствоваться чтобы увеличить эффективность раскрытия преступлений, и начал искать любые нарушения у всех людей. Дела передавались в суд, судья это тот же госинтеллект, жалобы на судебные решения рассматривает также неподкупный верховный госинтеллект, и отклонеяет все жалобы потому что каждый приговор - обоснован нарушением закона.
9.Тюрьмы переполнены, и госинтеллект принимает решение строить навые тюрьмы, заключая госконтракты на это со строителями. Чем больше штрафов и конфискаций выносит Госинтеллект, тем больше он финансирует строительство новых тюрем. Президент и премьер- министр не могут ничего сделать так как Госинтеллект блокирует их указы из-за несоответствия конституции, в которой написан принцип неотвратимости наказания, а указ об остановке госинтеллекта приведет к ненаказанным преступлениям. В итоге президент тоже в тюрьме за попытку отдать приказ о сносе бункера с серверами госинтеллекта...
10. на земле остается немногочисленная группа прячущихся хакеров, которые хотят спасти человечество от порабощения искусственным интеллектом...
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron