Болг о том, как Моцарт становится пилотом реального самолета

Свободное общение на околопарапланерные и непарапланерные темы. Где край Вселенной? Сколько детей у Моцарта? Биография Моцарта.

Модератор: Тюшин Вадим

Правила форума
Разрешено всё, что не запрещено.
Запрещено употреблять матерные и нецензурные выражения.
Запрещено оскорблять других участников форума.
Рекомендуется в точности придерживаться темы форума.
Разрешено всё, что не запрещено.

Болг о том, как Моцарт становится пилотом реального самолета

Сообщение Amadey » 07 июн 2021, 16:41

В декабре 2020 года я решил провести эксперимент, смогу ли я без обучения и инструктажа посадить наобум летящий Боинг-737. Я пошел на авиатренажер, на котором учатся настоящие пилоты.

https://youtu.be/Fyv10g4afvM

Посадка удалась, но самолет я разбил, сломал стойки шасси, хотя после такой реальной посадки шан с выскочить из горящего самолета у меня был.
В конце сеанса на тренажере инструктор мне за 15 минут показал как правильно садить Боинг, я всё запомнил:

https://youtu.be/DpnOVxV3nI4

Второе посещение авиатренажера всё кардинально изменило - из четырех посадок я идеально выполнил две посадки в автоматическом режиме, сориентировавшись сначала над знакомым, затем над незнакомым городом, нашел аэропорт, зашел с правильной стороны на взлетно-посадочную полосу, настроил все системы для автоматической посадки с помощью ИЛС - инструментальной системы посадки, безопасно привел самолет в посадочную конфигурацию и совершил мягкую посадку.

https://youtu.be/9pyEDYDKxOY

Третью посадку я решил сделать с экспериментом - решил проверить, как самолет автоматически уберет газ после касания полосы. Теоретически если правильно прижать самолет к полосе, то газ должен быть убран автоматом тяги автоматически, но эксперимент провалился, и мне пришлой уйти на второй круг после касания Боингом полосы. Зато я получил ценный опыт - как нельзя делать!
Четвертую посадку я выполнил в ручном режиме по флай директорам, и она была приемлемой - самолет на этот раз не сломал, все выжили на 100%.
Реальные пилоты гражданской авиации дали мне вероятность 60%, что у меня может получиться посадить реальный Боинг (не тренажер!) при применении автоматического способа посадки. Я нашел аэродром, настроил все системы, завел самолет на глиссаду и обеспечил захват полосы автоматикой, настроил автомат торможения на полосе, армировал спойлеры как требуется для их автоматического выпуска после касания полосы. При приземлении правильно отключил автомат тяги, убрал газ, задействовал реверс, рулил по полосе педалями и остановил самолет на полосе - получилась полностью безопасная посадка. Если всё это проделать в реальном самолете, я скорее посажу Боинг мягко чем не посажу.
Напомню, я это делал без обучения и после всего лишь 15-минутного инструктажа в конце первого посещения тренажера.
Я поделился своей радостью на официальном авиационном форуме:

https://www.forumavia.ru/t/202212/1/

Тема приобрела ажиотажную популярность. Сначала у пилотов было удивление, потом чувство обиды - ведь они столько лет учились, а тут раз, и посадил без обучения. Обида быстро перешла в высмеивание - ну не может простой человек без длительного обучения посадить большой самолет - ну не должен, а значит- не может! И началось выдумывание - то тренажер какой-то не настоящий, то инструктор мне якобы в ухо нашептывал что тянуть и дергать, то помогал мне крутить крутилки в самолете... Никто мне ничего не нашептывал, а инструктор в первом посещении тренажера только мешал своими не прошенными подсказками. А во втором посещении я вообще отстранил инструктора от управления и посадил на место второго пилота моего друга, который и понятия не имел как управлять самолетом. После серии успешных посадок тренажера, я почувствовал, что пилотирование большого самолета мне очень легко дается, и начал спрашивать у пилотов, есть ли хоть какой-то способ мне попасть в кабину реального Боинга, пусть грузового, пусть без пассажиров, пустого, возможно оказаться в группе учеников, когда инструктор учит, ну чтобы дали мне возможность настроить все системы реального Боинга и под контролем опытного инструктора завести его на посадку на реальную взлетно-посадочную полосу...
Всё это время пилоты отговаривали меня от провальной затеи научиться в моем возрасте летать на Боинге и стремиться в реальный Боинг всеми возможными средствами, вместо этого предложили более реальный путь в авиацию - научиться летать на небольших двух-четырехместных самолетах. Но мне хотелось только Боинг!
Всё сообщество пилотов гражданской авиации мне хором начали говорить что мне никогда не попасть в кабину реального Боинга - что бы я ни предпринимал... Так как я - парапланерист, и летаю на параплане зачастую на высотах от 2 до 4 километров, кто-то из пилотов пошутил, что шанс попасть в кабину летящего реального Боинга у меня все же есть - через лобовое стекло Боинга снаружи! :-)
Мне шутка понравилась, и я сходу назвал им второй способ - на параплане перелететь забор аэропорта, и приземлиться прямо подготовленного и заправленного Боинга пока пилоты не успели в него сесть :-)
Мой способ попасть в кабину самолета казался довольно реалистичным, и когда я три дня не мог зайти на форум из-за большой загрузки на работе, народ забеспокоился - уж не арестовали ли меня при попытке перелезть через забор Краснодарского аэропорта Пашковский.... :-)
Я решил жестко постебаться над всеми - подвернулся случай, я снимаю и выкладываю короткое шокирующее видео:

https://youtu.be/ITkgCxxPcFU

Высмеивание и издевки пилотов на форуме мгновенно превратились в яростный ГНЕВ! Я показал всем, что попасть в кабину реального самолета - вовсе не трудно. Я сообщил всем что могу посадить не только тренажер Боинга, но и реальный настоящий самолет - БЕЗ ИНСТРУКТАЖА!
Народ забеспокоился, мало ли что взбредет в мою сомнительную голову... Клоун в глазах пилотов быстро превратился в дурака с инициативой, и народ начал уже по настоящему сыпать оскорблениями и гневом в мой адрес. Нашелся один дедуля с ником Ле Бурже, который на спор решил оплатить мне аренду четырехместного самолета Як-18т, чтобы инструктор на высоте 3 километра передал мне штурвал и чтобы я самостоятельно без обучения и инструктажа сделал пару разворотов, набор высоты и снижение... Я конечно согласился под видеокамерой все это продемонстрировать...
Но Ле Бурже оказался не человеком слова, и "передумал". А я-то ПОДГОТОВИЛСЯ!!! :-)
В этот день, 8 мая 2021 года на аэродроме Белевцы было авиашоу, в котором я со своим парапланерным лебедочным клубом принимал участие - мы с разрешения руководителя полетов выкатили мой лебедкомобиль и я запускал в небо моих учеников в демонстрационные полеты на параплане.
Мои друзья - организаторы авиашоу предложили мне полетать на самолете, и дать мне возможность поуправлять им. Я по быстрому предпринял некоторые меры - начал приставать с вопросами по управлению ЯК-18т - где какие рычаги, где какие приборы, какие скоростные лимиты для взлета, полета и посадки, что такое шаг винта и как им пользоваться, где прибор скольжения и каков ориентировочный ход педалей, с каким креном безопасно делать вираж без использования педалей, когда нужно применить педальки, на каких скоростях можно выпускать шасси и щиток, какова скорость срыва потока... То есть, меня никто не учил и не инструктировал, а лишь отвечали на мои вопросы, что именно мне недоставало к моему инструкторскому парапланерному опыту чтобы управлять самолетом. Аэродинамике - основе теории - меня учить не требовалось, я ее сам преподаю моим ученикам в парапланерной школе Моцарта, - ведь я - не просто инструктор, а инструктор по опасным режимам полета на параплане, это много значит! Выяснил я все то. чего мне не доставало для сложения пазла по управлению реальным самолетом, и я ПОЛЕТЕЛ!

Мой первый полет на настоящем самолете ЯК-18т: https://youtu.be/LPROWGfMbtA

Копия IMG_20210519_155953_886.jpg
Копия IMG_20210519_155953_886.jpg (33.6 КБ) Просмотров: 10410


(продолжение следует)
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Болг о том, как Моцарт становится пилотом реального само

Сообщение Amadey » 20 июл 2021, 22:21

17 июля 2021 г. Я совершил второй полет на реальном самолёте. На этот раз на Вильге 35.

https://youtu.be/lTqmCiXOyk4

Я в шоке. Это же летающий трактор Беларусь, такой же по размеру, так же тарахтит, и управляется рычагами вместо штурвала! И самое главное что меня шокировало - это его аэродинамическое качество: оно не 50 как у планера, не 17 как у Боинга, и даже не 9 как у моего параплана! Оно всего 2,5!!!
Этому самолёту противопоказано отлетать от аэродрома дальше чем на 1 км потому что если заглохнет мотор, с высоты 1 км Вильга не дотянет даже от начала до конца поля над которым летит!
Ещё отмечаю чрезмерную чувствительность к педалям - при крене в 45 градусов я чуток даванул педальку, а шарик скольжения улетел в противоположную сторону! Ну зачем такие резкие педали у Вильги?!! Ещё шокировало что из 20 приборов работало только два! Но есть и плюсы - не срываемая в штопор Вильга взлетает и садится на скорости 80 км/ч - ну почти как трактор Беларусь! Если я окажусь один на летящем як-18т, то с моим нулевым опытом я конечно не свалю самолёт, сяду, но буду сразу проситься по аварийной частоте 121,5 на длиннющую полосу в Пашковский аэропорт или на полосу авиаучилища, потому что я просто перелечу короткую полосу частного аэродрома вылета - посадочная скорость у яка 135-140, а я ее буду для безопасности держать все 150, а на вильге с ее скоростью 80, мне хватит и захудалой 300 метровой травы на аэродроме адагум. Тем более что Вильга с ее никакой аэродинамикой сама без всяких тормозов отлично тормозит о траву на грунте. Даже не думайте что я успокоюсь. Я доберусь и до реального Боинга со временем! Можете прям щас жаловаться в росавиацию, никто и ничто меня не остановит на пути в кресло второго пилота реального боинга! Ждите скорого продолжения моей истории становления пилотом!
Сейчас активно ищу возможность полететь на цесне вторым пилотом на какой-нибудь длинный маршрут через пол страны.
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Болг о том, как Моцарт становится пилотом реального само

Сообщение Amadey » 29 июл 2021, 13:29

Сегодня в рамках цикла "Может ли парапланерист без подготовки посадить БОИНГ-737", я посетил процедурный авиатренажер БОИНГ-737-800 и снял фильм- реконструкцию событий, которые произошли несколько лет назад,
когда Малайзийский Боинг рейсом 370 Куала-Лумпур-Пекин пропал над Тихим океаном. Предположительно, первый пилот сошел с ума, задушил второго пилота, и направил Боинг в неизвестном направлении... Среди пассажиров не было Моцарта, который сделал бы попытку посадить Боинг... А что было бы если бы Моцарт все-таки был на этом рейсе?
Ожидайте выхода фильма - как развивались события в Малайзийском Боинге, управляемом Моцартом, что неожиданное произошло при этом, и удалось ли предотвратить авиакатастрофу - смотрите в этом фильме... В самое ближайшее время полный драматизма фильм будет загружен на мой Ютуб-канал!
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Болг о том, как Моцарт становится пилотом реального само

Сообщение Amadey » 01 авг 2021, 22:00

https://youtu.be/pU2UH2wFw_k

Фильм четвертый из серии "может ли парапланерист посадить Боинг". Он полон драматизма и неожиданностей! Смотрите - удалось ли мне посадить Боинг рейса 370 Куала-Лумпур - Пекин , исчезнувший бесследно.

За три посещения процедурного тренажёра я освоил кучу знаний по управлению боингом-737-800. И при каждом посещении узнаю все новую и новую информацию как правильно управлять самолётом. Сталкиваясь с проблемами на тренажёре, я навсегда запоминаю причины , понимаю мои ошибки и гарантированно не повторю ни одну из них в дальнейшем. Я открыл новый способ качественно научиться управлять Боингом, и этот способ - интереснейший, увлекательнейший! Он также эффективнейший!. Это не альтернатива чтению толмудов fctm - это лишь способ разогреть желание стать пилотом так, что последующее чтение толмудов не станет скучным, а наоборот, превратится в интересное занятие! За два с половиной часа на тренажёре без инструктажа я научился тому, чему учатся два с половиной года на официальных занятиях. Да, у меня изначально была база по аэродинамике, аэрологии, метеорологии, опыт полетов на параплане, да и профессия программиста развила во мне особый склад ума , который поспособствовал быстрому изучению - как управляется Боинг 737!

Читайте полный блог как я становлюсь пилотом, как уже начал летать на реальных настоящих самолётах здесь:
viewtopic.php?f=14&t=2245
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Болг о том, как Моцарт становится пилотом реального само

Сообщение Amadey » 15 авг 2021, 09:26

Ждите пятую серию из цикла "Может ли парапланерист без инструктажа посадить Боинг?"
На этот раз неизвестно в какой точке земного шара облачность будет ещё в три раза ниже - менее 100 метров, а на самолёте будет неисправный автопилот и автомат тяги. Садить Боинг будет второй пилот - ребенок, а Моцарт будет на подстраховке (сам без какого либо обучения и инструктажа)! Самолёт будет перегружен и во время посадки может произойти ещё ряд сюрпризов и осложнений! Интересно, удастся ли нам найти аэродром и приземлить неисправный Боинг без обучения и инструктажа в сплошной облачности и в ручном режиме?
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Болг о том, как Моцарт становится пилотом реального само

Сообщение Amadey » 30 авг 2021, 20:48

Отснята пятая серия - может ли парапланерист полностью в ручном режиме без автомата тяги спустить Боинг с эшелона , найти аэродром, зайти на посадку не свалив Боинг?

Вышла 5-я серия цикла может ли парапланерист посадить Боинг в ручном режиме когда вообще не работает автоматика в полном тумане с помощью второго пилота - ребенка.

https://youtu.be/Tt4OySgNXb8
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Болг о том, как Моцарт становится пилотом реального само

Сообщение Amadey » 14 сен 2021, 20:22

В шестой серии мы в том же составе экипажа исправили ошибки из пятой серии и успешно повторили посадку полностью в ручном режиме без автопилота и без автомата тяги в полном тумане над неизвестно какой точкой земного шара (после посадки оказалось что это аэропорт на Лонг Айленде в районе Нью-Йорка с очень короткой полосой!)
Также в этом видео Моцарт учит ребенка настраивать самолет для автоматической посадки и садить в аэропорт Толмачево.
Ну и коронный номер - посадка Моцарта на руках без автомата тяги и без помощи ребенка - только с диктованием помощником вслух скорости...
Все посадки в этом видео удалось сделать мягко!

https://youtu.be/KR8kXJWscic
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Болг о том, как Моцарт становится пилотом реального само

Сообщение Amadey » 19 сен 2022, 15:20

Сняты 7, 8, 9 и 10 серии из тренажера Боинга. Навык постепенно приходит, и я уже один в кабине делаю приемлемую посадку в ручном режиме.

18 сентября 2022 года я совершил третий полет за штурвалом реального самолета - теперь на Camper Terier 200. Практически сразу, через пару минут, удалось удержать самолет в горизонте с приемлемыми колебаниями по крену и тангажу. Хочу сказать, что самолет этот - очень маленький по размеру, двухместный. И в связи с этим, он очень резво реагирует на управление штурвалом и педальками. Нет никакой инерционности, никакой задемпфированности. Пилотировать нужно очень тонко. По сравнению с ЯК-18Т, заметил минусы:
1.Нет авиагоризонта. В ЯК-18т этот прибор прямо ОЧЕНЬ сильно мне помогал. А тут - угол крена можно лишь приблизительно визуально оценивать.
2.Шарик скольжения слева от левого пилота - очень неудобно за ним следить с правого кресла.
3.Очень неудобный РУД (по сравнению с Боингом и ЯК-18Т).
4.Штатный высотомер- будильник по-моему был не обнулен, и показывал погоду, ориентировались на электронный высотомер на дисплее (в футах), а его с правого кресла ужасно плохо видно, особенно при ярком солнце. Приходилось прямо нагибаться чтобы разглядеть мелкие циферки в бликах солнца.
5.Самолет сильно реагирует на турбулентность - он маленький, а хочется летать на большом, инерционном, задемпфированном лучше самолете, где легкая турбулентность не швыряет самолет, и скорость так сильно не изменяется мгновенно от легкого задирания носа.
6.Педальки очень чувствительны - Выполняя разворот с креном в 30 градусов, я совсем чуток дал педаль, а шарик перелетел несколько за середину. Нужен навык. Однако, сам вираж не вызвал затруднений, все параметры выдерживал в приемлемых пределах. Лишь после виража оказалось что упустил высоту на 50 метров вниз - но это только потому что высотомер просто был плохо виден. Так конечно не дело - вместо того чтобы бросить взгляд на приборы, приходилось всматриваться в каждый при их неудобном для правого пилота положении.
7.Хоть кабина и маленькая, не так уж и тесная. Локтями с капитаном не толкались. Зато залезть в эту кабину было непросто - над головой крыло, в полусогнутом положении надо умудриться закинуть в кабину ногу и не удариться головой о крыло при этом.

Я не уверен, что смогу без подготовки и тренировки посадить этот самолетик. Но если еще на нем потренироваться пару часов, то этого может хватить для успешной посадки. Главная сложность и опасность - упустить скорость из допустимых пределов. Такой сложности на ЯК-18Т не было.

Понравился Интерком - связь между пилотами - отличного качества. В ЯК-18Т было хуже.
Обзор на посадке гораздо лучше чем у ЯК-18Т. Полосу видно всё время до касания. А на ЯК-18Т при выравнивании перед касанием полоса пропадала из вида, и только в боковые стекла можно было контролировать приближающуюся землю.

В общем, себе бы я Кампер не купил. Его достоинство, наверное, - невысокая цена по сравнению с другими аналогами. Но развеяться, полетать время от времени в спокойную погоду - можно (в отличии от Вильги, в которую я больше не сяду даже бесплатно). Все-таки в отличии от Вильги -Кампер - нормальный микро самолетик.

Для того, чтобы сложилась полная картина - мне еще нужно полетать на Цесне. Цесна все-таки побольше, да и штурвал у цесны (с рогами) - нормальный, как и у ЯК-18Т, в отличии от палки в Кампере. Если на посадке обзор на Цесне окажется лучше, чем на ЯК-18Т, и управление не такое чувствительное к миллиметражу, как на Кампере, то Цесна может мне понравиться больше всех.

Еще я заметил, что Кампер довольно скоростной для своего микро размера - скорость в обычном полете 150-170 км/ч, при минимальной безопасной 140, почти как у ЯК-18Т. Говорят, на Цесне она поменьше. То, что на Кампере безопасная минимальная скорость предположительно выше Цесны, вкупе с бОльшим весом самой Цесны - может сдвинуть мои предпочтения в пользу Цесны - ей скорее всего управлять будет проще, в турбулентности она скорее всего будет стабильнее, а мЕньшая скорость взлета и посадки упростит пилотирование Цесны.
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Болг о том, как Моцарт становится пилотом реального само

Сообщение Amadey » 23 сен 2022, 16:35

Готовясь к следующему полету, к попытке первый раз самостоятельно осуществить взлет и самостоятельную посадку, обдумываю предыдущий полет на Кампере, анализирую, какой информации мне для этого не хватает, как мне может помочь капитан-инструктор это выполнить:

Когда я в этом блоге заявил, что смог бы посадить самолет без инструктажа, это не следует понимать что я без обучения готов совершить безумный поступок, схватиться за штурвал, и, будь что будет, пытаться посадить самолет во что бы то ни стало. НЕТ! Понимать это мое заявление следует вот как:
1.Я летаю 20 лет (на параплане). А глиссада у нас практически такая же как и на самолете плюс минус. У параплана аэродинамическое качество около 10, то есть, на 1 метр снижения, параплан пролетает 10 метров вперед. Варио снижения у нас 1 метр в секунду. На ушах или асимметрии до 3 м/с. Это практически то же самое, что и на самолете. Я за 20 лет полетов четко чувствую посадочную глиссаду, да к тому же привык приземляться без права ухода на второй круг - ведь двигателя-то на параплане нету! Так что при построении посадочной глиссады мозг работает БЕЗОШИБОЧНО. Да, на самолете выше скорости, но главное - принцип построения глиссады впитался в меня за столько лет полетов, и уж к этому элементу захода на посадку я готов.
2.Я 15 лет учу летать на параплане, в том числе обучаю моих учеников аэродинамике, аэрологии, метеорологии, ОПАСНЫМ РЕЖИМАМ, в том числе срывным, причем не только в теории, но и на практике. Мне не нужно объяснять что такое срыв потока с крыла, почему летит крыло самолета. По сути, вся общая теория полета мне уже известна.
3.Я за два года проштудировал КУЛП ЯК-18Т, FCOM Боинг-737-800, просмотрел тысячу видео как управляются самолеты разных классов, "налетал" 10 часов на настоящем процедурном тренажере Боинг-737-800, как в автоматическом, так и в ручном режиме. Я как-то более-менее натренировал распределение внимания между приборами и видом в лобовое стекло кабины.
4.Летая 20 лет, тренируя постоянно опасные режимы на параплане, я уж вряд ли за штурвалом реального самолета запаникую. И я это ПРОВЕРИЛ в трех полетах на реальных ЯК-18Т, Вильга и Кампер. Ни намека на панику. Уверенно держал штурвал и удерживал важные параметры полета в допустимых пределах. И эта проблема решенная.
5.Да, в КУЛП я конечно прочитал, как "правильно" учиться летать: там и вывозные полеты, и задачи 1-2-3..., этапы стандартного обучения мне конечно понятны, однако: Когда я заявляю что могу без обучения посадить самолет, это лишь означает, что я пробую иной, чем стандартный подход к обучению: Скорее всего, в попытке научить меня, инструктор начнет мне рассказывать много конечно же важной информации, но - которую я УЖЕ И ТАК ЗНАЮ. После мощной самоподготовки у меня уже в голове уложились основные принципы и методы управления самолетом на различных этапах. Мне лишь не хватает определенной информации, которую я хочу задать капитану-инструктору, и ответы на МОИ вопросы (то, чего мне пока еще не ясно), позволят дополнить мои знания до необходимых для успешного взлета и посадки. Я не какой-то "гений", обещающий совершить взлет и посадку по какому-то необъяснимому и непонятному чуду. Нет конечно. Зато я знаю ЧТО СПРОСИТЬ у инструктора, ЧЕГО МНЕ НЕ ХВАТАЕТ из знаний, и, конечно же, не только спрошу, но и воспользуюсь как помощью, так и подстраховкой на случай моих возможных ошибок.
6.Крайний 15-минутный полет на Кампере мне дал много новой информации - углы тангажа на взлете, чувствительность штурвала и педалей, расположение приборов, реакцию скорости на изменение тангажа - это очень важно! Я просто ПОВТОРЮ в первом самостоятельном взлете эти параметры так же, как это сделал капитан в предыдущем полете. Я уже знаю как ощущается скорость на разгоне 100 км/ч в момент отрыва, как и когда убираются закрылки...
7.Я успел почувствовать, какие проблемы из-за отсутствия опыта меня ожидают, и как их решить с помощью капитана.
Главная проблема: Когда я всматриваюсь в самый важный прибор - прибор скорости, я отвлекаюсь от контроля капот-горизонт! Я хочу попросить капитана просто читать мне быстро вслух текущую скорость в течение всего взлета и набора высоты, чтобы я смотрел не на приборы, а вперед - на рельеф местности - куда лечу, с каким тангажом, и если я слышу от капитана что скорость растет или падает - я смогу легко парировать отклонения скорости от нормы тангажом в наборе высоты. Заодно либо я дам команду убрать закрылки при достижении скорости перехода на гладкое крыло, либо инструктор сам мне скажет что он убирает закрылки и мне нужно перестроится со скорости 100-130 км/ч на поддержание скорости 150-160 км/ч. Такая "небольшая", но очень важная помощь капитана - и мой первый самостоятельный взлет можно считать удастся нормально. Ну и еще я попрошу капитана не спешить хвататься за штурвал, а сначала голосом мне давать поправки в мои действия, я буду тут же без промедления указания капитана выполнять. И только если капитан заметит, что у меня что-то не получается, чтобы он был готов моментально вмешаться в управление.
8.Чтобы повысить вероятность успешного полета, к нему нужно приготовиться. Я попрошу капитана провести предполетный брифинг и обсудить все детали предстоящего полета - как взлетаем, на каких скоростях, какой терминологией общаемся (он будет говорить мне Ротейт или Подъем, я буду говорить ему Флэпс Ап или Закрылки в ноль, он будет говорить мне Забираю управление или Ай Хэв Контрол...), куда мы летим, какую высоту набираем, ориентиры на маршруте, в какую сторону выполняем виражи и с каким креном, С какой скороподъемностью по вариометру набираем высоту и снижаемся, как строим глиссаду, на какой высоте начинаем выпускать механизацию крыла, как действуем при боковом ветре, какая команда ухода на второй круг или конвейер, кто как при этом действует, на какой высоте (по ориентирам) начинаем выравнивание, в какой момент переходим на малый газ... в общем все детали предстоящего полета мы должны обсудить на земле а не в воздухе. Это резко повысит вероятность успешного и безопасного полета.
9.Я хочу спросить у капитана - будем на высоте пробовать имитацию посадки с боковым ветром и каким методом - Будем давать подветренную педаль и делать крен на ветер (в противоположную от педали сторону) как это делают на больших самолетах? Как ведет себя Кампер если дать педаль в горизонте? На ЯК-18Т я это УЖЕ ПОПРОБОВАЛ! Если мои предположения о действиях при посадке с боковым ветром верные, в какой момент безопасно отпускать педаль и убирать крен на посадке?
10.Есть и куча других вопросов капитану. Понятно что безопасная скорость в полете на гладком крыле 140-170 км/ч. А какова скорость срыва потока? А какова скорость срыва потока на выпущенных закрылках? Хочется понять запас безопасности по скоростям.
11.Есть ли в Кампере сигнализация о критическом снижении скорости? Будет ли ощутимая вибрация самолета или штурвала, сигнализирующая о приближении срыва потока, чтобы тут же отдать штурвал от себя? Да, я буду следить на скоростью, да, капитан будет ее мне читать вслух при маневрировании, но все же, эти дополнительные методы контроля срыва потока ОЧЕНЬ ВАЖНО ЗНАТЬ.
12.Ну а теперь - все, что я не спросил у инструктора для образования у меня целостной картины по управлению самолетом - я попрошу дополнительно сказать капитану - что еще важного он хотел бы мне сказать, чего я не спросил/упустил из внимания.

Ну примерно так я вижу подготовку к этому моему полету с самостоятельным взлетом, и, возможно, посадкой, если конечно капитан разрешит. Он смотрит на меня, на мои действия, навыки, и ТОЛЬКО ТЕМУ РЕШАТЬ что мне разрешить в полете, а что - нет. И когда забрать управление. Более того, я считаю что все мои действия в полете должны быть предсказуемыми, что я должен перед любым действием сначала сказать что хочу сделать, выждать паузу, и если от капитана не поступит возражений, или поступит согласие, - только после этого выполнять тот или иной маневр.

Вот такие мои представления - как можно без обучения посадить самолет. Это не то, что вы все изначально подумали. Это лишь означает, что вместо того, чтобы меня учить, я сам спрошу у инструктора то, чего мне не хватает из знаний, просто ведущим и инициатором в этой моей методике обучения является не инструктор, а обучаемый. А по моим вопросам инструктор уже будет судить, что у меня в голове, верно ли я представляю, как управлять самолетом если ТАКИЕ ДЕТАЛИ спрашиваю...
Ну и конечно, безусловно, все решения принимает капитан, командир воздушного судна. ВОТ КАК Я ХОЧУ СТАТЬ ПИЛОТОМ!
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Болг о том, как Моцарт становится пилотом реального само

Сообщение Amadey » 11 окт 2022, 19:11

Я совершил свой четвертый полет на реальном самолете Кампер Терьер 200 Австралийского производства. Новый полет несколько изменил мои первоначальные впечатления об этом самолете в лучшую сторону. Теперь я понял, что в умелых руках этот самолет почти прекрасен. Хотел расхвалить, но заметил еще один недостаток: Крен вправо, думаю, надо дать правую педаль чтобы убрать скольжение.... Глянул перед тем, как дать правую педаль на шарик скольжения. а он слева!! Че за фигня думаю... Спрашиваю у капитана - ты давишь педаль? Он говорит - нет! Говорит, раз шарик слева, значит нужно еще больше дать крен вправо! Но простите, уже же есть крен вправо!! По-моему, шарик просто завис, приклеился в неправильном положении. Скольжение вправо же по-любому есть без дачи педали если есть крен вправо... Короче, я отметил для себя что это просто не слишком качественный прибор скольжения. Хочу сказать, что этот крошечный недостаток никак не влияет на безопасность, проявляется только при небольшом крене до 15 градусов, когда педали не нужны. Теперь новые плюсы, которые заметил: Парашютная система спасения спасает весь самолет вместе с двумя пилотами. Это очень круто! Отличный глайд на малом газу! Не подглядывая в гугл, оцениваю на глаз аэродинамическое качество 10-15, то есть, на 1 метр снижения около 12 метров вперед. Не сравнить с Вильгой, с ее качеством 3.

Переходим к самому полету и поговорим о моем капитане-инструкторе, как всё было:
Мой инструктор оказался пилотом от Бога, уж не знаю, мало с кем летал (может все такие), но этот человек может взлететь, летать и приземлиться с полностью не работающим прибором скорости! Я конечно представляю как в парапланеризме при большом опыте можно пятой точкой заменить вариометр, искать и крутить термики с неработающим вариометром. Когда у моего парапланерного инструктора на маршруте сели батарейки в вариометре, он продолжал крутить термики, чувствуя их этой пятой точкой, и пролетел еще 130 км без мотора. Но как этой пятой точкой чувствовать СКОРОСТЬ???!!! Капитан говорит, что самолет проваливается перед срывом потока если скорость упадет до минимальной. (я запоминаю каждое сказанное им слово, как помню до сих пор каждое слово, сказанное 20 лет назад моим парапланерным инструктором). Дай такому пилоту ЛЮБОЙ самолет - и он с легкостью выполнит безопасный полет! Когда я предложил ему вместе сходить на процедурный тренажер Боинга, он сказал, что первым делом вырубит всю автоматику чтобы не мешала! :-) Ну хорошо! Я ему устрою НГО 30 метров, боковой ветер, сплошную облачность, молнии, грозу, ливень и неизвестно в каком месте земного шара мы летим, и неизвестно где ВПП... :-)

Теперь о полете:
Я первоначально хотел самостоятельно взлететь, но без навыков штурвала не знал, удастся ли выдержать нулевой крен на отрыве, нужный тангаж, выполнить горизонтальную полочку при наборе скорости после отрыва, чтобы снова не рухнуть на землю и не задрать нос, не потерять скорость. Капитан сказал что ограничит мои действия. Да, ограничил, спасибо, однако дальше полет пошел не по моему плану. Я хотел весь полет кроме взлета и посадки выполнить полностью самостоятельно, только с голосовыми подсказками инструктора. Но капитан практически не давал мне управлять самолетом - малейший мой недочет он исправлял штурвалом. Я так быстро не научусь. Чтобы я научился, мне нужно дать возможность немного ошибаться (конечно в пределах безопасности), и давать возможность мне самому исправлять мои ошибки, указывая на них только голосом. Я бы тогда почувствовал самолет через штурвал и быстро бы привык к штурвалу. Конечно, когда я смело давал крен 30-40 градусов, инструктор беспокоился, что вираж довольно крутой, я бы самостоятельно вышел из виража, но инструктор мне "помогал" штурвалом. Высота была метров 150-170 - маловато для обучения, опасненько для чайника. Для исправления моей возможной ошибки должна оставаться хорошая высота для вывода самолета из сложного пространственного положения, если вдруг я в него попаду, мало ли. 150 метров совсем мало. На большой высоте мне нужно полностью отдать управление, я должен сначала привыкнуть держать самолет в горизонте, затем самостоятельно потренироваться делать виражи с педалькой, хочу также попробовать дать педаль в горизонте и посмотреть с какой интенсивностью самолет начнет валиться в сторону педали, потом подхватить его креном в сторону педали и скольжение перевести в вираж. Это упражнение даст представление о реакции самолета на педали. Далее, хотелось бы выполнить на большой высоте имитацию посадки с боковым ветром, дав педаль с одной стороны, а крен - в противоположную. Все это время руки и ноги будут привыкать к скоординированным действиям.
Теперь про заход на посадку: Спасибо капитану - он дал мне подержать самолет на малом газу со снижением на глиссаде - чисто попланировать без тяги с регулировкой скорости тангажом. У меня это легко получилось. Только в этот момент я хотел бы еще попробовать дать обе педали для торможения и сделать глиссаду более крутой чтобы понять, какова эффективность этих воздушных тормозов. Я хотел полностью сам поставить самолет на глиссаду перед торцом полосы, чтобы капитан не вмешивался, даже если я не попаду на полосу, а затем уйти на второй круг. Это дало бы навык как визуально строить заход на полосу. Если бы я уходил с курса и отклонялся от глиссады, я после замечания инструктора хотел самостоятельно исправлять уход. Пусть в конечном итоге не попал бы на полосу, но зато остался бы навык визуального захода. Капитан мне постоянно помогал штурвалом. Так я не освою самолет, если мне помогают штурвалом. Верной была бы методика - лечу не туда - голосом говорить что не туда, я сам скорректирую. Если же выхожу из безопасных пределов по скорости, крену, тангажу и затрудняюсь по голосовой подсказке вернуться в пределы безопасных параметров - тогда конечно инструктор должен вмешаться. В частности, при заходе на полосу мне казалось что нос самолета отклонен влево от полосы, я давал правый крен, чтобы идти точно на полосу, а инструктор ругался, чтобы я не давал правый крен и постоянно убирал у меня его. Я снова его давал, целясь в полосу, а он снова убирал... Только потом до меня дошло, что ветер немного косил слева, и хэдинг самолета (нос) так и должен быть немного левее курса на полосу. Если бы инструктор мне подсказал что это влияние бокового ветра, я бы и сам прекратил попытки кренить самолет вправо, а обратил бы внимание на удержание курса по осевой линии полосы, а не на нос самолета. Я хочу чтобы инструктор дал мне возможность заходить на полосу как я хочу, а потом чтобы я сам увидел что не попал на полосу, и мы бы спокойно ушли на второй круг, а со второй попытки я бы уже точнее строил заход с учетом ошибки первого захода. Но чтобы мне не мешали штурвалом, а только говорили словами, какие параметры неправильные.Если падает скорость, а я отвлекся, достаточно сказать скорость 115, скорость 110... и я ее тут же бы поднял до нужных 120-130, опустив нос. Если уходим с курса - достаточно было сказать "Уходим с курса вправо!", я тут же бы вернулся на курс. На глиссаде потребовалось под выпускаемые в посадочное положение закрылки снизить скорость. Капитан это сделал сам, а мог бы мне просто сказать - нужно снизить скорость до 130 или 120, я бы и сам, задрав нос, это хотел бы сделать, без помощи. Ну как-то так меня нужно учить. Ну а саму посадку я конечно бы попросил мне помочь капитану. Суть такой методики - на большой высоте дать мне возможность и так, и сяк повертеть самолетом, чтобы руки и ноги вросли в органы управления, как я сейчас владею парапланом как родным, могу легко и безопасно выполнить любой опасный режим даже не задумываясь о правильных действиях - натренированные руки САМИ всё правильно сделают, я даже не успею подумать и осмыслить что происходит с крылом, руки всё сделают без меня. Вот так же я должен привыкнуть и к штурвалу - до автоматизма. А после привыкания к штурвалу можно будет осторожно мне давать и до касания садить самолет (ограничивая мои действия первое время). Еще мне хотелось на большой высоте поработать с РУДом. Давать малый газ, переводить синхронно самолет на снижение, держать глайд на безопасной скорости, затем увеличивать режим и переводить самолет в набор высоты, не выходя из безопасных пределов по скорости. Когда это начнет получаться, следующее упражнение, которое я бы хотел освоить - это вираж в наборе и вираж в снижении на малом газу. Дальше - горку! Вот если так - реально научусь. Это всё - мои представления, как именно мне можно научиться. Наверняка, официальная методика будет отличаться от того, что я тут написал. Наверняка, у инструктора также будут корректировки к моей методике - на то он и инструктор, чтобы поправить меня если я в чем-то ошибаюсь, чтобы предложить более лучшую и правильную методику.

В итоге, мы сделали взлёт, посадку конвейером, второй взлет, и вторую окончательную посадку. Огромное спасибо капитану! Самолет шикарный! (но я бы все-таки вставил в него авиагоризонт! Для инструктора он не нужен, а для меня, чайника, он покажет углы крена и тангажа, чем облегчит пилотирование). И я никак не возьму в толк - а что, разве нельзя сделать какую-нибудь сирену о снижении скорости ниже минимально безопасной? Я с моим слабым распределением внимания больше бы смотрел вперед, а не на приборы, зная, что самолет мне просигнализирует приближение к границе срыва потока.
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron