Про гонения на авиаторов в царской России

Свободное общение на околопарапланерные и непарапланерные темы. Где край Вселенной? Сколько детей у Моцарта? Биография Моцарта.

Модератор: Тюшин Вадим

Правила форума
Разрешено всё, что не запрещено.
Запрещено употреблять матерные и нецензурные выражения.
Запрещено оскорблять других участников форума.
Рекомендуется в точности придерживаться темы форума.
Разрешено всё, что не запрещено.

Про гонения на авиаторов в царской России

Сообщение Amadey » 29 сен 2010, 14:37

Когда д'Арланд и Пилатр , а следом профессор Шарль совершали свои первые аэростатические полеты , российский посол в Париже князь Барятинский доносил Екатери­не II: «...Вашему императорскому величеству уже не безвестно, что здесь изобретено в недавнем времени одним французом, уроженцем губернии Лангедок , провинции Вивара, города Анноне по имени Montgolfier, поднятие на воздух ве­ликой тягости посредством дыма и что таковую же экспериментацию делает здесь в Париже один профессор физики по имени Charts, через посредство Airinfolammable и оная ма­шина называется Machine Aerostatique... ...Происшествие сие , всемилостивейшая государыня , столь чрезвычайное и величественное, что я вздумал, что Ва­шему императорскому величеству угодно будет иметь на первый момент хотя скизы сего зрелища . Я принимаю сме­лость всеподданейше поднесть четыре рисунка оных экспериментаций...»
Но просвещенная императрица , заигрывавшая , как известно, с Вольтером, кокетничавшая энциклопедизмом , отнеслась к этим донесениям Барятинского более чем равно­душно , и несколько позже, как свидетельствует «Камер-фурьерский церемониальный журнал» (СПб. , 86 г.), когда речь зашла о перенесении французских опытов в Россию , изрекла : «...здесь отнюдь не занимаются сею и другою подобно аэроманиею, да и всякие опыты оной яко бесплодные и ненужные у нас совершенно затруднены».
Да и как было заниматься , когда еще в 1784 году их величество предусмотрительно подписали указ: «В предупреждение пожарных случаев или несчастных приключений , могущих произойти от новоизобретенных воздушных шаров , наполненных горючим воздухом или жаровнями со всяки­ми горючими составами , приказано , чтобы никто не дерзал пускать в воздух таких шаров под страхом уплаты пени в 25 руб. в приказ общественного призрения и взыскания возможных убытков
Так было при Екатерине II .
Минуло сто лет. Царский режим хладнокровно обломал крылья Александру Федоровичу Можайскому , как рыба облед бившемуся со своим проектом. Надо было очень постараться , чтобы исторгнуть из этого железной закалки моряка такие слова: «...доведенный до крайности , до нищеты , неимея уже приличной офицеру одежды , я просил у правительства не награды, а насущного куска хлеба, которого я неимел и которого мне не давали...» Но и этот крик души остался неуслышанным.. . Пронумеровали , зарегистрировали в журнале входящих, подшили в дело.
И еще четверть века прошло . Люди уже летали , во всю щебетал «Парижский птичник» ,
(Кто придумал это выражение — «Парижский птичник» —уже не установить. После 1908 года оно все чаще и чаще ста­ло повторяться в печати . И было с чего: день ото дня разви­валась и крепла школа европейского летания . Центр ее ле­жал в Париже . Чем дальше , тем больше поражала эта шко­ла своими успехами. Чтобы только перечислить их, никак не комментируя, потребовалось бы , вероятно , составить весь­ма увесистый том . ) а в Государственной думе происходил такой диалог: Депутат Маклаков (левый) : «В то время как все страны полетели на аэроплане , когда частная предприимчивость приняла в этой области участие, у нас что в этом отношении есть? Еще ни один человек не летает, а уже полицейские правила против употребления аэропланов изданы, уже есть надзор за этим». Депутат Марков-второй (правый) : «Напрасно член Думы Маклаков возмущается, что в России никто еще не летает, а правила об авиации установлены . Что ж тут дурного? Понятно, что , прежде чем пустить людей летать, надо научить летать за ними полицейских...»

Aviator.
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron