Что надо сделать, чтобы не выйти из глубокой спирали?

Обсуждение безопасности парапланов, СИВ-курс, оказание первой помощи, разбор летных происшествий.

Модератор: Тюшин Вадим

Правила форума
Разрешено всё, что не запрещено.
Запрещено употреблять матерные и нецензурные выражения.
Запрещено оскорблять других участников форума.
Рекомендуется в точности придерживаться темы форума.
Разрешено всё, что не запрещено.

Что надо сделать, чтобы не выйти из глубокой спирали?

Сообщение Grievous » 24 июн 2010, 23:25

Вопрос возник потому, что некоторые вот пишут, что за противоположеную клеванту надо тянуть двумя руками. Что надо сделать, чтобы было так? Просто на видео СИВ курса видно, что моя глубокая спираль такая - обе консоли в горизонте, воздухозаборники в землю. Какбэ глубже спирали не будет. Из того видео, что видел я глубокая спираль обычно напоминает крутую спираль, то есть консоли перекошены в горизонте. Так вот - в моем исполнении глубже спирали не будет. Так в этой самой глубокой спирали - чтобы выйти достаточно вес переложить. Так выбрасывает так, что чуть ли не на косую петлю. Как сделать так, чтобы надо было тянуть вторую клеванту двумя руками?
Grievous
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 10:52

Re: Что надо сделать, чтобы не выйти из глубокой спирали?

Сообщение Amadey » 25 июн 2010, 09:37

Это зависит от купола. Твой Инфинити-2 сам выходит из глубокой спирали. Некоторые купола остаются в ней даже после полного отпускания внутренней клеванты. В таком случае достаточно чуть-чуть подтянуть внешнюю клеванту, убедиться что купол начал подниматься над горизонтом, и отустить ее, дожидаться вывинчивания купола за несколько витков.

А вот случай, когда нужно на внешней клеванте подтягиваться двумя руками - это уже не по выход из глубокой сирали. а про выход из авторотации. Допустим, справа завязался галстучек. Допустим, пилот вовремя сразу же его не скомпенсировал левой клевантой, и купол начал ввинчиваться в авторотацию, которая напоминает глубокую спираль. Сам термин "Авторотация" говорит о том, что вращение в спирали происходит само, без участия пилота и вне его желания. Галстук тормозит одну консоль, параплан непрерывно поворачивает и такая спираль не заканчивается.
Вот тогда и нужно во что бы то ни стало прекратить вращение в авторотационной спирали!
Небольшое воздействие на внешнюю клеванту уже ни к чему не приводит, так как галстук заставляет параплан оставаться в глубокой спирали. Выход один (на самом деле два!):
1.Тянуть внешнюю клеванту со всей силы, чтобы пересилить воздействие галстука. И силы одной руки уже не хватает, нужно на внешней клеванте подтянуться двумя руками как на турнике! После остановки спирали продолжать ее компенсировать внешней клевантой, чтобыкупол повторно не ушел в авторотацию. ну и затем, после прекращени вращения начать разбираться с галстуком - применить 3 способа его развязывания.
2.Второй способ выйти из авторотации - перевести ее в негативную спираль, затянув ВНУТРЕННЮЮ клеванту (со стороны галстука) до самого низа (возможно предварительно подмотав пару витков клеванты на руку).Сам я не пробовал, но некоторые практикуют такой способ прекращения авторотации.
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Что надо сделать, чтобы не выйти из глубокой спирали?

Сообщение Grievous » 25 июн 2010, 11:25

Amadey писал(а):Это зависит от купола. Твой Инфинити-2 сам выходит из глубокой спирали.

А в полете можно с инфинити что-нибудь сделать, чтобы он не вышел из глубокой спирали? за что потянуть, чтобы он перестал выходить?
Grievous
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 10:52

Re: Что надо сделать, чтобы не выйти из глубокой спирали?

Сообщение Amadey » 25 июн 2010, 14:06

Ни за что тянуть не надо. Достаточно не отпускать внутреннюю клеванту.

Но с этим вопросом лучше в Распивочную. Здесь серьезный форум по безопасности.
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Что надо сделать, чтобы не выйти из глубокой спирали?

Сообщение Grievous » 25 июн 2010, 14:23

Жень, ну я же профессиональный испытатель. Я прочитал, что некоторые не могут из глубокой спирали выйти, вот я думаю о том, как сделать так, чтобы тоже не выйти.. Ну в итоге я то выйду все равно..Просто заснять процесс борьбы за выживание хочется.
Grievous
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 10:52


Вернуться в Безопасность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron