Теоретическое занятие по СИВ-курсу в школе Моцарта

Обсуждение безопасности парапланов, СИВ-курс, оказание первой помощи, разбор летных происшествий.

Модератор: Тюшин Вадим

Правила форума
Разрешено всё, что не запрещено.
Запрещено употреблять матерные и нецензурные выражения.
Запрещено оскорблять других участников форума.
Рекомендуется в точности придерживаться темы форума.
Разрешено всё, что не запрещено.

Re: Теоретическое занятие по СИВ-курсу в школе Моцарта

Сообщение Amadey » 23 июн 2011, 15:11

Палач писал(а):Вы писали отчет об ЛП Алая.
Кого из свидетелей и очевидцев вы опрашивали? СПИСОК В СТУДИЮ.


Ну какой же это отчет!
ЛП Алая зафиксировано в списке летных происшествий с кратким описанием, взятым из форума - где, когда и при каких обстоятельствах. А на форум как раз описание написали очевидцы и сам Алай. Я даже слова самого пилота учел.
Последний раз редактировалось Amadey 23 июн 2011, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Теоретическое занятие по СИВ-курсу в школе Моцарта

Сообщение Палач » 23 июн 2011, 15:11

Amadey писал(а):Когда есть видео - я обязательно применяю пункт номер 4!

Еще раз повторяю вопрос
Вы писали отчет об ЛП Алая.
Кого из свидетелей и очевидцев вы опрашивали? СПИСОК В СТУДИЮ.
и 2й вопрос: ЧТО ВЫ УВИДЕЛИ НА ВИДЕО? И на какой минуте?
Палач
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:52

Re: Теоретическое занятие по СИВ-курсу в школе Моцарта

Сообщение Палач » 23 июн 2011, 15:14

Amadey писал(а):
Палач писал(а):Вы писали отчет об ЛП Алая.
Кого из свидетелей и очевидцев вы опрашивали? СПИСОК В СТУДИЮ.


Ну какой же это отчет!
ЛП Алая зафиксировано в списке летных происшествий с кратким описанием, взятым из форума - где, когда и при каких обстоятельствах. А на форум как раз описание написали очевидцы и сам Алай. Я даже слова самого пилота учел.

Моцарт сделал АНАЛИЗ!!!
Хотя информацией Моцарт не владеет СОВСЕМ!!!
Краткое описание на форуме - это не материал для АНАЛИЗА ЛП!
Палач
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:52

Re: Теоретическое занятие по СИВ-курсу в школе Моцарта

Сообщение Amadey » 23 июн 2011, 15:18

Давайте разбираться дословно: Вот текст описания ЛП:

"...Скручивал высоту спиралями,лопнула стропа(ушная какая та),пошла авторотация,запаска на маленькой высоте..."
Стропа лопнула только потому что это был продвинутый спортивный (а значит не прочный) купол.
На компетах ставят слишком тонкие стропы в ущерб безопасности.
Алай не скомпенсировал авторотацию потому что просто этому не тренировался на СИВ-курсе, моментальный рефлекс на компенсацию не был наработан. В школе Моцарта компенсация авторотации (в результате сложений, галстуков, а также разрушений куполов) - ПЕРВОЕ И САМОЕ ВАЖНОЕ упражнение. Компенсация тренируется на фоне изучения срывных режимов. Это особенно важно на компетах и 2-3, потому что неподготовленные для компетов пилоты просто боятся компенсировать авторотации - боятся срывов. Не компенсация авторотации приводит к ничуть не меньшим последствиям, чем попадание в срыв. А когда на компетах компенсировать нужно на грани срыва, - важно точно знать положение клеванты, приводящей к срыву, чтобы компенсировать авторотацию впритык к срывному положению (иначе не будет эффекта прекращения авторотации), но при этом не дотянуть до срыва. СИВ-курс - именно тот курс, который этому учит однозначно. Нужно забыть о компетах и 2-3 тем пилотам, кто не приемлет изучение СИВ-курса.


Первый абзац идет в кавычках - ПРЯМАЯ РЕЧЬ ОЧЕВИДЦЕВ.

Второй абзац: Утверждаю, что только на компеты и 2-3 ставят непрочные (сверхтонкие и/или безоплеточные стропы). На компетах действительно ставят слишком тонкие стропы. Попробуй поспорить.

Нет никаких данных о прохождении Алаем СИВ-курса. Он действительно не тренировался на своем апарате компенсировать сложения.

И ВСЁ! Остальное - это как обстоят дела в школе Моцарта.

Ну хоть одно слово неправды процитируй???
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Теоретическое занятие по СИВ-курсу в школе Моцарта

Сообщение Палач » 23 июн 2011, 16:41

Amadey писал(а):Второй абзац: Утверждаю, что только на компеты и 2-3 ставят непрочные (сверхтонкие и/или безоплеточные стропы). На компетах действительно ставят слишком тонкие стропы. Попробуй поспорить.

Ошибка первая.
На компетах стропы с таким же запасом прочности, как и на других крыльях. Только без-оплеточные.
А порвалась стропа из-за того что УЖЕ ИМЕЛА ПОВРЕЖДЕНИЕ. И под нагрузкой (в глубокой спирали) стропа не выдержала.
Это вранье второе (я же говорил - не владеете информацией, нефига писать всякий бред).
Amadey писал(а):Нет никаких данных о прохождении Алаем СИВ-курса. Он действительно не тренировался на своем апарате компенсировать сложения.

Отсутствие данных - это не значит это этого НЕ БЫЛО.
Это значит лишь то, что у Моцарта нет такой информации!
А раз нет такой информации, нефига об этом писать!

P.S. Что Моцарт вообще знает об Алае??? Ну ка перечисли!

Amadey писал(а):Ну хоть одно слово неправды процитируй???

Привел кучу.
Палач
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:52

Re: Теоретическое занятие по СИВ-курсу в школе Моцарта

Сообщение Grievous » 23 июн 2011, 18:05

Палач писал(а):А у нас делается после каждого ЛП. И че дальше?

Почитать можно?
Grievous
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 10:52

Re: Теоретическое занятие по СИВ-курсу в школе Моцарта

Сообщение Палач » 23 июн 2011, 18:47

Grievous писал(а):
Палач писал(а):А у нас делается после каждого ЛП. И че дальше?

Почитать можно?

Простите, наша машинистка заболела! :lol: :lol: :lol:
Палач
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:52

Re: Теоретическое занятие по СИВ-курсу в школе Моцарта

Сообщение Amadey » 23 июн 2011, 19:53

Палач писал(а):
Grievous писал(а):
Палач писал(а):А у нас делается после каждого ЛП. И че дальше?

Почитать можно?

Простите, наша машинистка заболела! :lol: :lol: :lol:


Для кого тогда разбор. Лично я хотел бы прочитать - чтобы самому не попасть в такую же историю. И учеников своих обратить внимание - как бывает, и что сделать чтобы не повторить ошибку.
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Теоретическое занятие по СИВ-курсу в школе Моцарта

Сообщение Amadey » 23 июн 2011, 20:08

Палач писал(а):Ошибка первая.
На компетах стропы с таким же запасом прочности, как и на других крыльях. Только без-оплеточные.


Если стропа безоплеточная, то ее прочность ниже именно из-за отсутствия оплетки. При любом старте или приземлении безоплеточная стропа подвержена риску порчи с последующим ее обрывом в полете.
И не нужно лукавить - расчетные запасы прочности на компетах всегда занижены. Да, запас есть, но не такой сильный как на обычных парапланах. Раза в три занижен запас.

Палач писал(а):
Amadey писал(а):Нет никаких данных о прохождении Алаем СИВ-курса. Он действительно не тренировался на своем апарате компенсировать сложения.

Отсутствие данных - это не значит это этого НЕ БЫЛО.
Это значит лишь то, что у Моцарта нет такой информации!


Приведи год, место прохождения Алаем СИВ-курса и фамилию СИВ-инструктора.
Является ли информация неправдой - нужно доказать. Пока не доказано, нельзя сказать, что я сказал неправду.

А теперь из словаря: "В русском языке спорная фраза -- это типичное оценочное суждение, не подлежащее доказательству или опровержению, то есть это всего лишь мнение одного человека о характере поступков другого, традиционно воспринимаемое как оценочное суждение, а не констатация факта."

Палач писал(а):P.S. Что Моцарт вообще знает об Алае??? Ну ка перечисли!


Моцарт может иметь мое личное мнение об Алае и его навыках. Это мое оценочное суждение (оценивающее Алая) согласно правилам русского языка не требует доказательств или опровержения. Однако, если ты докажешь иное (например, что Алай всё же прошел СИВ), я просто изменю мое личное мнение об Алае.
А на данный момент я о нем знаю из разных источников, что зовут его Рома, что нормальный общительный парень, что СИВ н6е проходил, что летает на крыле, не соответствующем его навыкам. И ничего плохого или отрицательного я о нем не знаю. Зайдет ко мне в офис в Краснодаре - напою чаем и кофем.
Amadey
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:59

Re: Теоретическое занятие по СИВ-курсу в школе Моцарта

Сообщение Палач » 23 июн 2011, 21:24

Amadey писал(а):Для кого тогда разбор. Лично я хотел бы прочитать - чтобы самому не попасть в такую же историю. И учеников своих обратить внимание - как бывает, и что сделать чтобы не повторить ошибку.

Смотря какой разбор. Если тот что делали в Чегеме - он для всех, кто там был и кого не было - но кто желал знать причину, результат и следствие.
А если тот бред что написал Моцарт - так это для самого Моцарта и его учеников максимум.
Палач
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:52

Пред.След.

Вернуться в Безопасность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron